Домоводство

как навести порядок в шифоньере?

живем вдвоем - я и сын 11 лет, шкаф 1 большое отделение с верхней полкой, 4 полки отдельно и 1 ящик, там ВСЁ - и зимнее и летнее, девать больше не куда и постоянно хаос, помогите, кто как выходит из ситуации?
Нужно отсортировать вещи по сезону. Купить вакуумпакеты (желательно, со вкручивающимися вешалками). Постирать все летние вещи и положить, в вакуумпакеты. Повесить готовые пакеты на перекладину в шкафу, остальные готовые пакеты сложить в шкаф до теплых времен. Определите полки для своей одежды, для одежды сына, для полотенец и постельного белья. Разложите все по полкам. Если вы шьете, то из ткани (можно из старой плотной рубашки) сшейте сумочку на молнии (например, 30х40) для мелких вещей. Положите в сумочку все носочки. Вы всегда будете знать, где находятся носки. Такую же сумочку можно использовать для бюстгальтеров и кружевного белья. Вещи интимного характера будут меньше попадаться на глаза ребенку.
Если Ваш шкаф невысокий, то можно сделать на шкаф "антресоли" из картонных коробок. Достаточно найти плотные картонные коробки и обклеить из кусочками обоев. Можно и по другому задекорировать коробки. Идеи для декора можно найти в интернете на сайтах рукоделия. В коробки можно положить вакуумпакеты с летними вещами.
Аленка Новикова
Лучший ответ
есть удобные прозрачные "сумки" с молнией из под одеял, подушек.. . складываю в такие сумки не-сезонную одежду и убираю на антресоли или в нижнее отделение шкафа, раньше даже список писала и помещала его сверху. Потом стала писать кратко типа "моё летнее". Кроме того выручают коробки
Прийти и всё сложить?
Mesxetinochka ...=)
На большое отделение я бы убрала все несезонные вещи, которые сейчас не носите.
Ящик - для носков-колготок. 1 полка - вам, 1 - сыну, 1 - для постельного и полотенец и еще одна - для нижнего белья.
для начала надо вывалить всё из шкафа в одну кучу, а потом руки сами разберуться
Иришка Иванова
Я вдруг осознала, что все должно быть в отдельных коробочках - я отрезаю от коробок верх и складываю все мелкое по темам, даже в комоде в выдвижных ящиках - порядка стало заметно больше.
Также купила в икее прозрачные пластиковые контейнеры - там огромный отдел с разными размерами - у меня где- то 30*40 высотой 30 см - стоили 100-140 р - крышки продают отдельно - зря купила - мне не нужны - считаю, что все должно дышать - в них на полке видно, что где лежит - правда покоробило, сколько денег я отдала за пластмассу! ?

Собственно - это идея икеи - там продают спец. вкладыши в тумбы - недешево. Теперь я уже обклеила красиво коробочки, но трусики, лифчики, носочки - все аккуратно скручено в коробочках и место стало больше.

Для грязного белья купила емкость четко нужного размера с крышкой, которая отходит, когда туда бросаешь что-то. Для грязных мужских носочков - отдельная целлофановая сумка на гвоздике, тк. емкость с отходящей крышкой не прижилась.

Я не пробовала, но, может, стоит попробовать вакуумные упаковки, если негде сделать гардеробную.