Домоводство

Всё о домашнем вазоне Денежное дерево или Толстянка Как за ним ухаживать.

Считается, что толстянка чутко реагирует на финансовое положение хозяев и способна привлекать в дом благосостояние. При этом дело не только в форме листиков, которые похожи на монетки. В той части фен-шуй, где речь идет о растениях, денежному дереву уделено немало внимания. И где должна стоять, и какой ленточкой перевязана должна быть и прочая-прочая… Но я оставлю этот вопрос для сайтов по фен-шуй. Моя задача рассказать Вам, как ухаживать за толстянкой. Ведь если денежное дерево не будет получать должный уход, то зачахнет, и какое уж после этого благосостояние.

Толстянка. Уход.

Хочу сразу заметить, что род толстянок (красcул) , это самые разнообразные растения. В этом роду есть даже растения для аквариума. ТакКак ухаживать за толстянкой. что я расскажу об уходе за самым распространенным у нас представителем этого рода – толстянкой древовидной, которая относится к суккулентам. Уход за денежным деревом не доставит хлопот даже начинающему цветоводу, не имеющему ни малейшего понятия о выращивании комнатных растений. Уход за толстянкой заключается в поливе – один раз в неделю, летом (при сильной жаре 2 раза) , не давайте сильно пересыхать земляному кому, но и заливать тоже не надо. Зимой поливайте раз в две недели, не чаще. Зимует толстянка, лучше всего, при температуре 15 градусов и меньше (но не ниже +4). Очень любит свежий воздух, поэтому летом, самое место для нее – на улице. В комнате очень хорошо чувствует себя толстянка на юго-восточном окне (так и фен-шуй рекомендует, кстати) , но от прямых солнечных лучей денежное дерево надо прикрывать, от этого листья толстянки становятся красными, затем вянут и опадают. Опадать листья денежного дерева могут и от недостатка свежего воздуха. Подкармливать толстянку, лучше всего, удобрениями для кактусов. Делать это надо только летом не чаще 2-х раз в месяц.

А вот пересаживать денежное дерево часто, я бы не советовал. Только если сильно разрослась и надо разделить куст, или раз в 3-4 года. Высаживается и пересаживается толстянка в такую же землю как и кактусы. Размножается – элементарно. Можно делением куста (детками) , можно и черенками, предварительно «подвялив» в тенечке, дня 2-3 и укоренив их в воде (как, например листик фиалки) . Я достаточно много читал и слышал от людей, что денежное дерево в комнатных условиях цветет. Но вот сам, утверждать этого не буду. Не видел, и у меня она не цвела.
Zl A
Лучший ответ
что такое ВАЗОН?
это горшок для цветов.. .
за ним ухаживать просто... во время пересадки растения ( раз в год) намыть и просушить и посадить в него любимый цветок....
Поливать по мере необходимости, избегать прямых солнечных лучей, изредка опрыскивать - даёт дополнительные побеги. И главное - под горшок положить монеты, которые сейчас в Вашей стране в обращении.
чем меньше ухаживать, тем лучше вазону ))
Главное, не залить!!!!
зимой поливать пореже. примерно раз в две недели, но обильно. летом от прямых солнечных лучей убирать. горшок надо не глубокий, но широкий. корни почти на поверхности, вглубь не уходят
Не заливать,не морозить корни ,держать вдали от прямых солнечных лучей...Все.
Яна Уколова
Да поливать регулярно и все