Домоводство
Вопрос про денежное дерево
Нашла тут "денежную" ветку в воде в стакане с корнями, как посадить в горшок? Земля есть, боюсь что погибнет. Какие то принципы есть? Или это не так страшно как мне кажется?
Сажайте черенок толстянки в небольшой горшочек, в смесь торфа и песка - в ней толстянка легко пустит корешки, добавлять в неё землю не нужно.
Не берите сразу большой горшок, так как растение после укоренения начинает рост только после того, как его корешки коснутся стенок горшка. Посадив черенок в смесь, обожмите его смесью для хорошей устойчивости и немного полейте.
Банкой лучше не накрывайте черенок - под ней слишком мало воздуха. Лучше поставьте горшочек с растением в целлофановый мешок и надуйте его, завяжите сверху; мешок регулярно проветривайте. Держите укореняющийся черенок в тёплом и светлом, но не солнечном месте.
Толстянка - суккулент, поэтому черенок не требует даже при укоренении обильного полива. В "тепличке" из мешка смесь не будет сохнуть быстро, поэтому частого полива не потребуется. Лишь изредка слегка увлажняйте смесь по мере её подсыхания; опрыскивать толстянку не нужно.
Когда черенок тронется в рост, извлеките его из горшочка, не обтряхивая корней от укоренительной смеси, и пересадите в горшочек с земляной смесью и дренажом.
Толстянка очень нетребовательна к почве, поэтому имеющиеся у Вас составные части субстрата замечательно ей подойдут - только торфа возьмите половину, а не целую часть (можно в субстрат ещё добавить чуть-чуть глины, если найдётся - толстянка её любит).
Не морочьтесь по поводу подкормки толстянки, ей не нужно ничего особенного: иногда весной и летом добавляйте в воду для полива немного марганцовки (чтобы раствор стал чуть розовым). Можете в ёмкость с поливной водой иногда весной и летом добавить плодородной земли, хорошо перемешать, дать немного настояться и отстояться, и слитой сверху водой поливать толстянку.

главное-земля должна быть рыхлой и влажной
Елена Панченко
Спасибо огромное
Он приживается как каланхоэ
Любой лист прирастет
Соккулент, сильный полив не любит
Хорошо переносит обрезку
Любой лист прирастет
Соккулент, сильный полив не любит
Хорошо переносит обрезку
на дно горшка дренаж обязательно, хороший грунт купи тоже в супермаркете, можно закопать монетку, можно повязать монетки на красной ленточке на него, на яркое солнце не ставь
никаких принципов нет. только горшок возьми сразу побольше. денежное дерево растёт очень быстро и может получиться так, что в какой-то момент ты не уследишь и горшок с деревом ляжет на бок. у нас такое дерево в комнате растет, и уже было такое: вот вроде всё нормально. через какое-то время слышен грохот. смотрим: горшок на боку, земля рассыпана, само дерево на полу. теперь уж пересадили в большой горшок, такой деревце ещё не скоро опрокинет.
у него слабые неглубокие корни. горшок лучше брать поэтому широкий и невысокий, типа миски. грунт с торфом или мхом сфагнумом - нетяжелый и нежирный.
это из рода фантастики -есть такой фильм белоруский
ДАСТИШ- ФАНТАСТИШ
http://oz.by/handmade/more10419537.html ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО
ДАСТИШ- ФАНТАСТИШ
Марина Евдокимова
главное-земля должна быть рыхлой
Вау