Домоводство

Как избавиться от запаха мочи?

Ребят вопрос прошу шутки и колкости тут не писать. Дело в том что больной человек инвалид описал себе весь диван. В комнате находиться не возможно.
Катя Лукина
Уксус устраняет запах мочи. Побрызгайте раствором 50/50 с водой, всё уйдёт.
Можно попробовать Ванишом, но не думаю, что он срабатывает так, как хотелось бы.
В крайнем случае можно обратиться в химчистку (на дом) или поменять обивку дивана.
Алина Бастрыкина
Лучший ответ
Смотрите на сайтах клининговых компаний, там есть в продаже спецсредства для удаления такого запаха, хорошо помогают.
для таких случаев, придумали памперсы. Вам остается только выбросить мебель
Отвечу без шуток, я это проходила. От запаха теперь полностью не избавиться. Я максимально оборачивала все полиэтиленом, подстилала все, что только можно, памперсами пользовались. В день несколько раз обмывание, перемена одежды. . Бесконечное проветривание и всякие поглотители запаха. Потом, конечно . выбросили эту кровать.
Марина Бауэр
Когда почки сдают моча воняет на убой. Выкидывай мебель.
Выбросить это диван. Купить на метеллокаркасе диван с матрасом. Купить непромокаемый наматрасник и памперсы.
Анна Каменская
химчитка или выкинуть диван
Камфарный спирт Вам в помощь при обр-ке больного.. . водка+шампунь тоже.. . смачивайте вату и обрабатывайте тело больного... Не забывайте переворачивать его как можно чаще во избежание образ. пролежней из-за нарушения трофики тканей больного.. . подмывание наруж. половых органов- подложив непромок пелёнку+ на неё пластмасс. утку или тазик+кувшин с тёплой водой, в к-рой растворить немного марганцовки, обмыть руками в перчатках при помощи губки или куска марли ткани, ваты и т. п.
Если уже образовались пролежни- обязат. обраб. перекисью. насыщ. р-ром марганцовки, можно исп-тьспец. пластырь с перуанским бальзамом- Бранолинд для заживления...
Заменить обивку и ватин (паралон).
только хлоросодержащими и то они на все не справляются.... запах смешивается и птом еще хуже.... лучше выбросить и на перед есть такие специальные "простыни" они на основе сделаны и не пропускают влагу их можно в машинке стирать и нормально сушить.. . я детям такие на матрасы покупала и ложила, пока нужда была.. . или памперсы для взрослых покупайте.. . дорого, но диван новый дороже стоит...
Может попробовать почистить "Золушкой" или чем-то похожим для чистки ковров?
Юки Нура
дезодоранты пошли разлагают запахи. 5 лет уже продают. там бульдога фотка. но лучше мебель поменять и памперсы юзать.
только замена дивана
От запаха дивана уже не избавиться, однозначно, к сожалению. Если человек - инвалид, ему положены БЕСПЛАТНО памперсы ( если он - мужчина есть мочеприемники-презервативы (продаются в аптеках) , в которые собирается моча в спец. пакет, если женщина - только памперсы) . В аптеке продаются и универсальные (для муж. и жен. ) утки-мочеприемники, (цена около 200 руб) если больной МОЖЕТ проситься. Нужно вызвать участкового терапевта и пройти всю процедуру оформления КАРТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, потом обратиться во ВТЭК, они выпишут нужные предметы по уходу за такими больными. И, конечно, надлежащий уход ( мытьё, припудривание, смена памперсов) . Постель (матрас) обернуть в толстую пленку из полиэтиллена, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) застелить чем-то толстым (махровая простыня, байковое одеяло) , чтобы у больного не возникала мучительная боль в суставах и опрелости. На это сооружение (в зависимости от тяжести состояния инвалида и дополнительной защиты, предотвращения частой смены махровой простыни) хорошо положить одноразовые пеленки, которые выдаются тоже бесплатно. Я ухаживала за мамой, которая провела в кровати 1,5 года, была больна еще и диабетом, была довольно грузной, но никакого запаха в квартире не было, не было у неё ни пролежней, ни опрелостей, вообще не ощущалось, что в комнате длительное время находился такой тяжелобольной человек. Никакими дезодорирующими средствами не пользовалась. Только уход и правильная организация постели больного избавит Вас от запаха и пр. проблем. А с диваном придется распрощаться, чем скорее, тем лучше, иначе мебель, обои, вещи пропитаются запахом. Тогда и ремонт не сразу поможет... Уход за такими больными - тяжкий труд. Терпения, милосердия Вам! Будут вопросы - отвечу.
Следите за ним нормально и не будет вонять. Это вы виноваты.
Ирина Каухер