Домоводство

какие ваши секреты, облегчающие работу по дому, хотя бы одно. чем пользуетесь.

Нина Филиппова
Часто делаю что-то локально, тут потру, там потру, поэтому не накапливается большой объем работы. Если нет настроения, могу перенести. С настроением могу горы свернуть и больше сделать. Не захламляю горизонтальные открытые поверхности, а это создает ощущение чистоты.
Елена Татаурова
Лучший ответ
Секретов нет.... мужу пылесос в руки, детям тряпку пыль вытирать. а сама другими делами занимаюсь...))
секрет такой: в нашем детсаду няня сломала ногу и я её заменяла, пока она была на больничном... уговорила заведующая
После этого дома вообще делать нечего
так и хочется сказать - мужем...
Секрет прост: чтобы не напрягаться уборкой, не надо сорить и разбрасывать вещи. Это экономит время. Кроме того, я ненавижу генеральные уборки. Занимаюсь каждый день понемногу всем: сегодня стираю, завтра пол мою, послезавтра глажу белье и тд. То есть по 15-30 минут в сутки, не больше.
посудомоечная машинка
стиральная машинка

блендер

миксер

микроволновка

аккумуляторный пылесос
5 тыс руб в неделю.. . Мой секрет. . Приходит тетя и убирает..
Ася Андиева
У меня полная автоматизация. Но главный облегчитель, все таки муж.
Галина Доценко
Можно делать одновременно несколько дел. Например готовить + плиту протереть или стену или дверку холодильника. Убирать регулярно...
Я убираюсь каждый день и вообще не делаю генеральную уборку, даже перед праздниками. Я распределила свою уборку по дням недели. Во вторник, четверг и субботу я подметаю, протираю пыль и мою полы. В остальные дни я мою 1,2 шкафа на кухне, мою ванную или разбираю шкафы в комнатах. Каждую пятницу меняю постельное белье и сразу его стираю. Стиркой занимаюсь по мере того как она появляется. Так же у меня есть утренние и вечерние рутины. Каждый вечер перед сном я прохожусь по всему дому и раскладываю вещи по местам, мою посуду после ужина, в чайник наливаю свежею воде и выбрасываю старую заварку из чайника и насыпаю свежею. Меняю кулек в мусорном ведре на кухне, достаю с вечера мясо из морозильника на следующий день и кладу его в раковину, если есть стирка кладу ее в машинку и включаю, протираю полы в ванной, делаю заготовки для обеда на следующий день. Утром после умывания я протираю зеркало в ванной, протираю влажной губкой верх раковины и мою унитаз, меняю кулек в мусорном ведре в ванной, мою мыльницы, разбираю сушилку от вечерний посуды, мою посуду после завтрака, заправляю пастель, раскладываю вещи по местам, выбрасываю мусор, развешиваю белье постиранное с вечера. Мои рутины раньше занимали час, сейчас 30 мин. на автомате. Я занимаюсь уборкой только до часу дня, максимум до двух, а в воскресенье у меня выходной, только утренние и вечерние рутины и все.