Домоводство
помогите советом про счетчики воды
У меня такая непростая ситуация. Купил квартиру и жил в ней, платил квартплату по квиточкам (что там в них написано не вникал) . Через какое-то время приходит Член ТСЖ и орет на меня что есть мочи, что я не плачу по счетчикам. А я про них ни сном ни духом, бывший владелец квартиры ничего не говорил, никогда этим не занимался. В состоянии аффекта сразу поставил счетчики и на следующий день уехал в длительную командировку. Вернулся и ...не то, чтобы я забыл про них, но все некогда было идти к этому Члену (да и не по себе, он так орал на меня в прошлый раз) . А потом как-то забылось, замялось, я так и живу третий год в ожидании, что вот-вот за мной придут.. . да еще штраф тысяч в 200 выкатят. Не могу уже, хочу сдаться с повинной. Чем мне это чревато? Или как смягчить этот процесс? Можно ли мне, минуя ТСЖ, самому отнести документы на счетчики в ЕРЦ? Спасибо
Для начала пошлите этого Члена на член. Действительно ТСЖ это стадо баранов, которым только командовать хочется. Письменное извещение они не могли прислать? Обязательно нужно было орать?
Шлите таких не хрен.
А почему вам не начисляют по нормативу? Наверное в квартире никто не зарегистрирован? Ну если так то нарушения закона нет. Вам не вправе начислять если в квартире никто не зарегистрирован.
Так что вы можете или ничего не делать или же написать заявление председателю ТСЖ с просьбой начислять оплату по счетчикам например с 1 августа.
А если вы таки зарегистрированы в квартире то дело плохо. Пишите заяву в ТСЖ и просите произвести перерасчет по нормативам потребления с даты вашей регистрации в данной квартире.
Шлите таких не хрен.
Вам же начисляют, посмотрите свои платежки. Никто никаких 200 т. р. с Вас не возьмет.
Макс, а как вы горячую и холодную воду-то платили?
Счетчики учета холодной и горячей воды нужны исключительно для ВАС. То есть для экономии Вашего личного бюджета. Если у Вас в Вашей собственной квартире НЕТ счетчиков воды, то Вы платите по общим нормативам, которые определены Правительством Вашего региона и частично - государством (нормативные акты там всякие и проч. , не суть) . То есть вместо реального расхода воды Вы платите ежемесячно по нормативу (например, за 10 кубометров холодной и 5 кубометров горячей воды) . Причем, платите не только за себя, но и за всех прописанных в Вашей квартире (даже, если они уехали и не проживают с вами) . Поэтому многим выгоднее поставить водосчетчики и платить за реально поотребяемую воду) .
Так что мужик из вашего ТСЖ не только не имел права орать на вас, но и вообще к вам соваться с этим вопросом. Потому что весь расход или нерасход воды Вы оплачиваете по нормативу, если оплачиваете квартплату по квитанции. А в доме должен стоять общедомовый счетчик учета воды - это уже головная боль и забота управления ТСЖ.
Теперь по поводу квартирных счетчиков воды. Если Вы поставили такие счетчики у себя в квартире, то Вам должны их опломбировать и зарегистрировать (как и что можно узнать в своем ЖЭУ, ЖЭКе - откуда вызываете сантехников) . И потом Вам приходит квиток о квартплате, в котором будет графа, куда надо записывать показания этих Вашим квартирных водосчетчиков каждый месяц, причем до 20 числа текущего месяца. Если вы пропустите платеж, то вам начислят оплату воды в Вашей квартире ПО НОРМАТИВУ. То есть опять же не бойтесь задолженностей. если Вы оплачиваете квартплату по квиткам! Показания водосчетчиков в квартире можно оплачивать и через Интернет.
У тебя видать с деньгами в порядке. Я как поставила, так на тысячу меньше платить стала.
ага, понятно - этот член подумал что вы прописаны один а воду льёте за четверых и поэтому израсходованную вами воду оплачивает весь колхоз
теперь вам надо просто легализовать ваши счетчики и все
или же ничего не делайте но при появлении члена покажите ему эти приборы учета, которые надо заметить накрутили уже изрядно воды