Почитала обсуждение темы просачивающегося при курении в туалете дыма.
( http://www.detkityumen.ru/forum/thread/44688/?page=1 )
Похоже, что значительная часть жильцов многоквартирных домов полагает, что они у себя в квартире вольны делать что угодно без оглядки на мнение живущих рядом семей.
Как вы полагаете, надо ли думать о соседях? Например, воздержаться от хлопанья дверьми при позднем возвращении, ограничить часы упражнений ребёнка, осваивающего игру на скрипке,
трясти половик куда-нибудь в другое место, кроме как на балкон соседей снизу.
Домоводство
Вы поступитесь своими потребностями, если соседи попросят вас об этом?
как-то к нам пришла главная по подъезду, и попросила не сбрасывать кожурки от банана, тк кто-то из жильцов жалуется (хотя--это органический продукт, он перегниёт без последствий) . К слову, сбрасывала не я, но факт сброса всё же был и именно с нашего балкона. И мне было стыдно за это. Есть поговорка, что воспитанному человеку стыдно даже перед собакой, остальным законы общежития не писаны, они живут как лешие из леса вышедшие, по наитию, где хочу пописаю, где хочу покакаю. . думать о других--это интеллигентность, а она, к сожалению, не всем дана. Все мы воспитывались в разных семьях, с разными устоями, на разных книгах, кто-то на газетах в которые селёдку заворачивали. . поэтому требовать от всех таких высоких понятий--как думать о других---невозможно, надо делать некоторым скидку на их пролетарское происхождение
Я лично считаю, что уважение обязательно должно быть к соседям.
Сама лично не курю и жутко задыхаюсь от табачища. У нас однажды сосед под нами ровно два месяца сдавал посуточно квартиру, это был ад, курили (причём в комнате, а не в ванной) и громко ржали, табачище перло в квартиру, я дико задыхалась, болела голова, тошнило и резало глаза. Это была жесть, ровно два месяца бессонных ночей и вызов ещё тогда милиции. Дело закончилось только тогда, когда мы на соседа написали письменную жалобу на имя начальника отделения милиции и пришли к нему на личный приём.
Я например всегда в этом плане уважаю соседей, никогда не создаю им неудобств громко включенной музыкой (курево не в счёт, я не курю, да и если бы курила, то и не мешала бы им все равно) , громкими стуками, хлопаньем дверьми и т. п. . Мусор и половики я никогда с балкона не трясу.
Сама лично живу в панельной пятиэтажной хрущевке с дичайшей слышимостью и мне эти вещи конечно же отлично знакомы...
Вы зануда!
И сто процентов делаете все как Вам надо, а не соседям.
Анютка Ли
Хорошо, согласимся на том, что вы - не зануда.
По существу вопроса что ответите?
что за потребности беспокоить окружабщих? это не потребности, а отсутствие воспитания.
мы соблюдаем элементарные этические нормы и не хлопаем дверьми ни по ночам ни днем, не трясем мусор и пыль в окно и/или с балкона, не беспокоим соседей. а сигаретный дым из наших ванных комнат и квартиры в целом не просачивается к соседям. и соседи тоже соблюдают элементарные нормы. воспитаны и любезны.
Анютка Ли
и мы тоже ))
Оказалось, что, к сожалению, не все так воспитаны в духе уважения других
ко мне нет претензий от соседей, я никому не мешаю сама по себе не напрягаясь.
(Мне мешает собака сверху).
Анютка Ли
Это здОрово!
Представьте, что вы затеяли ремонт, а соседи просят пару дней не шуметь - у них в семье у кого-то выпускные экзамены. Пойдёте им навстречу?
То что Вы написали- элементарная культура, т. е. ограничения- можно дверь придержать, а не как мои колхозные соседки то в 7-м утра гремят, то сейчас в 12 ночи приперлась (я, между прочим ночь проработала, эту опять работать. У меня даже ребенок может придержать, а баба в 150 кг ну никак... Дверь в общем коридоре и если что, то моя- сниму нафиг! Они, эта нищета, боятся, что их ограбят) . Про то, что в квартиру петли у двери смазать не могут- тема отдельная.
"Быдло"- диагноз и не лечится.
Про соседей своих до утра могу писать... -в окна с 9-го этажа блюют, с 8-го так и кидают бычки, у меня (на 7-м) несколько недель назад рама на лоджии подгорела, хорошо не на ковер залетел, они бы тоже сгорели- там куча мебели из 2-й квартиры. Нижние вообще чмо, ночами орут и думают, что их никто не слышит. Какой чудесный сын... по словам соседки, называет её "с.. кой ебАн.. й" и посылает на " х.. "
"Быдло"- диагноз и не лечится.
Татьяна Вытовтова
У нас никто не курит, да и я бы не вынесла в туалете этого мерзкого запаха (не пойму кайфа курения в туалете) . Гулянки не устраиваем. Двери придерживаем. Если сильно достанут, то гремлю так, что маманегорюй- ничего не понимают.
Анютка Ли
да, "нищебродская психология" - трудноподдающийся лечению диагноз (( По-моему, либо смириться с наличием социально опасных элементов, либо сменить жилье, хотя и трудно с этим.
Татьяна Вытовтова
О, кстати о музыке. Мой сын раз друга пригласил днем. На гитарах полет шмеля играли. Так нижняя, которая по ночам орет 2-3 раза в неделю уже 17 лет... стала по батарее стучать! Так что полет шмеля я ей иногда включаю перед сном.
С одной стороны, вроде бы звучит разумно и здраво - никому не мешать.
С другой стороны - соседи, просящие ограничить игру игру на скрипке, или ремонтные работы, не думают о том, что время, возможно, выбрано не просто так, что оно, вероятно, вписывается в законодательные рамки и т. д. , т. е. своими просьбами помешать они не вовсе боятся... ) У нас всегда так: в своем глазу бревна не замечаем...)
У меня нет потребности трясти коврики с балкона. И зачем грохать дверями, даже если я живу в частном доме?
Анютка Ли
да незачем, конечно. В многоквартирном доме, к примеру, где я проживаю сейчас, наихудшая из всех наихудших звукоизоляция. Во всех помещениях квартиры хорошо слышно, несмотря на шум от расположенного рядом широкого проспекта, как мусоропровод открывают и закрывают.. кто такое жильё принимал - убила бы, наверное!
А вы считаете, что люди не вольны у себя дома жить как хотят ? ))
если у вас нарушена вентиляция - это ваша проблема.
Соседям может не нравится ваш характер. . ваш муж.. ваша кошка - что же не поступитесь в угоду им ?
Анютка Ли
я так понимаю, что мне нужно запастить терпением, чтобы вы почаще громкую музыку могли слушать, курить напропалую в туалете, делать ремонт в воскресное утро? ..Добрая вы наша, где ваше милосердие к соседским нуждам?
Естественно, ведь сосед это другой родственник, с которым проживёшь рядом всю жизнь. Если ты их будешь уважать, то и они тебя, а если ты будешь свиньёй, то и к тебе будет отношение свинское. У нас соседи все друг друга уважают.
Анютка Ли
Почаще бы такие дела были, как у вас. Перефразируя: "ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как уважительное отношение" )).. Почему этому в школе не учат, чтобы и те, кому дома эти ценности забыли привить, тоже бы о них знали?..
мы с соседями не враги но далеко не друзья.... каждый живёт своей жизнью....
Анютка Ли
и у нас также - на лестничной клетке остальные три домохозяйства - спокойные здравомыслящие люди. Маленькие дети, правда отсутствуют. Может, в этом случае было бы намного хуже.
Дверью не хлопаю, с балкона не трясу, музыку у сына контролируем, но курим! И в этом, уж извините, я соседей бы не уважила !
Анютка Ли
У вас есть на это право по закону, можете в ответ на подобные просьбы отказывать.
А можете и по-соседски пойти навстречу, найдя компромисс. Я бы, кстати, пошла. Но со школьных времён обделяю табачные компании своими доходами.
Нет, не поступлюсь. Половик трясти не буду на соседский балкон, дверь придерживаю всегда, а все остальное-извините. Ребенок будет заниматься столько, сколько ему нужно, курить в своем доме имею право. Пусть соседи поумерят свою собственную блажь, их прихоти удовлетворять я не обязана. Да и вообще я давно живу уже в своем доме, но квартира есть тоже) . Так что те соседи, которым вечно все мешает должны тоже понимать, что поступаться своими потребностями-это не только дело других людей, но и их дело тоже. Потребности соседей надо уважать.
Безусловно! С соседями нужно жить душа в душу. Нормально ведь только они первыми приходят на помощь, зайдут на чай, помогут проводить... Это же так просто...
Кристина Кожевина
на фиг они нужны.... на чай.... здрасте и до свидания...
а не пошли бы они в лес
Анютка Ли
Думаю, что примерно этой фразой зачастую все просьбы и заканчиваются, если речь не идёт о доме, в котором живёт большой процент образованных и социально успешных людей.
А у меня соседка странная: она думает о домашних, поэтому выходит покурить и посекретничать с подругой по телефону на балкон. В 2 часа ночи. Только вот забывает, что летом большинство соседей спит с открытыми окнами. ))) А когда ей намекнули, что весь дом в курсе ее интимных похождений.. . Это лицо надо видеть!! ! )
Анютка Ли
У меня папа поступает похожим образом. Он выходит на балкон и оттуда ведет беседы (по телефону или с находящимися в квартире лицами) . По-моему, и в этом случае половина дома в курсе бытовых неурядиц родителей.
Намёки, замечания на тему, что кричать с балкона некультурно не помогают (((
да
каждый гнет свое...
Анютка Ли
так конфликт в секторе Газа и зачинался...
Иногда соседи не думают, что делают плохо. Они просто не обращают внимание, что мешают кому то. Ведь сыночка так прекрасно играет. Разве это может кому то помешать в пять вечера? Такие люди выслушают вас и постараются не мешать. Есть и другая категория людей. Им все до фонаря и для таких решение должно быть индивидуальным. Так сходу я даже сказать не смогу.
Все не так однозначно. С одной стороны да должны. С другого, добиться этого иногда нереально.