Домоводство
Какую швейную машинку посоветуете для домашнего пользования?
Шью не очень много. Но не исключаю что могу замахнуться и на драп. Множество строчек меня не интересует, достаточно прямой, зигзаг, потайной и оверлочный. Но хотелось бы современную, недорогую и надежную. Желательно не китай. Живу в маленьком городке если что ремонтировать придется самой.
Швейных машин не китайской сборки в Россию поступает очень мало, и они намного дороже, чем машинки, собранные в Китае. Но это не должно беспокоить, сборка в Китае производится под строгим контролем европейских или японских фирм-производителей, а низкая цена обусловлена не плохим качеством, а дешевой рабочей силой, которая присуща Китаю. Вы не указали хотя бы диапазон цены швейной машинки, поэтому порекомендовать что то конкретно сложно, но во всяком случае модели стоимостью ниже 6-7000 рублей рассматривать не нужно, у них в основном механика из пластика, качество строчек невысокое. Рассматривайте даже самые дешевые модели Bernina - http://damadoma.ru/cat388.html или Janome http://damadoma.ru/cat393.html, выше 8000 рублей. Можете поискать и среди Elna или Husqvarna.
Не Китай/ Тайвань сборка будет стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Рулит Джаноме. Бразер дешевле 10 т. р. будет на 80% с пластиковыми деталями.
Рекомендую JANOME IT1018. не Китай, проста и удобна в эксплуатации, Операций достаточно для домашнего использования, недорогая (около 100 евро)
Виктория Степанова
Тайвань принадлежит к Китайской республике.
Если нужен оверлок, то цена сразу резко возрастет. У самой Brother. Ей уже пятый год. Очень довольна, но оверлока нет, только зигзаг.
у меня старая (1990-1991года) "Чайка " 134(вроде) и я на ней и кожу шила. Сейчас машинки, наверное, получше.. . Так что можете замахиваться смело на любую
Я взял полупрофи AstraLux не жалею, берет все шил кожу до 5 мм берет, нитки и иглу берите для кожи. Для каждой ткани, материала свои иголки и нитки.
Старую подольскую или зингер - берут даже кожу!
bosch
неплохая машинка с оверлочной лапкой.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7571482/#tab_comments
у меня Brother SL10, 100 у. е. мне нравится, простая и удобная.