Домоводство

С каким наполнителем купить одеяло для зимы? Чтобы легкое и хорошо стиралось, не очень дорогое.

Марианна Чич
Одеяло из холлофайбера выигрывает по всем показателям:
- отличная теплопроводность;
- не вызывает аллергию;
- не впитывает запахи и пыль;
- имеет хороший воздухообмен – волокно состоит из множества скрученных волокон, что позволяет наполнителю "дышать";
- легкое, можно стирать в стиральной машине;
- быстро сохнет, не деформируется.
Татьяна Мирошниченко
Лучший ответ
Яна Боровик И гипоаллергенное) Выкупила подушку из него сегодня)
зайдите на сайт Троицкого камвольного комбината, там куча вариантов одеял и подушек. Предприятие с давней хорошей историей, там качество будет настоящее, а не липовое. Если даже не соберетесь ничего у них покупать, то хотя бы инфу о плюсах и минусах разных наполнителей почерпнете, вам будет легче ориентироваться в покупке.
Я всему предпочитаю верблюжью шерсть, но там самостоятельно не постирать. Зато никакой аллергии, все натуральное, теплое, уютное!
у меня из овечьей шерсти. легкое, теплое, но вот еще не стрирала
У меня есть из овечьей шерсти и из синтепона, оба легкие, но в холодную погоду сплю под вторым, оно толще и теплее
Термофайбер хорошее одеяло, лёгкое, не комится, тёплое.
Adina Zhunusova
Насчет стирки одеял, то все заявления продавцов и производителей по поводу стирки одеял или, что еще чуднее - подушек, не более, чем маркетинг. Эти предметы постельного белья лучше не стирать, но можно делать химчистку или самим просто обрабатывать паром.

По поводу наполнителя, то их сейчас огромное множество, но это разнообразие также диктует маркетинг :( И в большинстве своем какой бы не был указан наполнитель в одеяле или подушке, там будет скорее всего синтетика и крупно повезет, если эта синтетика окажется хорошего качества.

Поэтому лучше покупать одеяла у производителей уже зарекомендовавших себя на рынке, которые имеют имя и не хотят его пятнать.

Если Вы живете в городе и у Вас в квартире бесперебойно работает отопление, то можете купить всесезонное одеяло, например, бамбуковое или с луговыми травами (http://mona-liza.org/spalnya/odeyala/lugovye-travy.html), чтобы ностальгировать зимой по лету: )

Если нужно очень теплое одеяло, то можете остановить свой выбор на одеялах из чистого пуха, но они стоят существенно дороже.