Домоводство
как удалить белые следы на черных сапогах? подскажите любое ДЕЙСТВЕННОЕ средство.
Следы соли с сапог удаляйте побыстрее - она разъедает кожу и волокна. Купите в обувном или кожгалантерейном магазине кальциевый нейтрализатор и снимайте им эти белые разводы, следуя инструкции. Если сразу он не действует, дайте соли высохнуть, потом опрыскайте ее следы водой и снова беритесь за нейтрализатор.
Елена Слободян
Ваш ответ "супер" !!!
От чего эти следы? От того, что не обработанная аэрозолем или кремом кожа (если сапоги кожаные) намокла и частично раздубилась? Такие сапоги надо вначале вымыть с мылом (лучше всего - со специальным мылом для кожи, которое иногда продаётся в обувных отделах, но можно и с простым хозяйственным) . Затем аккуратно высушить (при комнатной температуре) , а затем обработать сперва нагретым касторовым маслом (продаётся в аптеках) , а затем, когда масло впитается - чёрной аэрозольной краской для кожи. Велюровые ("замшевые") или же сапоги (или сапоги из нубука) надо сперва почистить аэрозольным средством "Пена для чистки кожи, замши, велюра", а затем, когда высохнут, опять-таки обработать аэрозолем-краской - но уже для замши, велюра или нубука.
это соль, ею дороги посыпают при гололеде. Чистить обувь-то надо, молодой человек.
Оксана Андрианова
имя читайте иногда.
новые купить и сразу кремом толстым слоем
намазать глицерином.
Эти пятна от соли или нет? . Если соль, то просто пряпочкой, а если что -то хиимическое - то врядли что-то поможет
маркером черным!!!
Губкой для обуви =)))
Вымыть с детским мылом и вытереть насухо. На самом деле помогает.