Домоводство

Ковер-дорожка (вроде, из шерсти) в прихожей грязный после ног. Он длинный и его не постирать в машинке. Как чистить?

Напишите наиболее простые и вместе с этим эффективные способы
ну если простых нет в вашем арсенале, то просто эффективные:)
Легко и просто-договориться на автомойке. Сами до такой степени чистоты никогда не вымоете, а у них есть подходящее оборудование.
Валерия
Лучший ответ
На улицу и снегом почистить-доступно и эффективно в данный момент. кроме этого только в химчистку
в ванне и помыть руками.
Оксана Боляева
"Ваниш" для ковров помогает...
ВАНИШ В ПОМОЩЬ!
У нас такие дорожки в автомойке прекрасно стирают.
Танюшка ***
В прачечной стирают за 100 руб + пачка порошка...
Ирина Муратова
Шынар Еркинова это где? у нас берут 500 руб за квадратный метр ковра. Стандартный ковер 3х2 стоит 3 тыс, плюс доставка 400 руб в одну сторону. В итоге стирка ковра обходится в 3800.
Лида Стоянова в прачечной в рекламе пишут что-то типа "200 руб за стирку". Как пойдёшь, оказывается, что около 1000 отдаёшь (средство отдельно, сушка тоже отдельно оплачивается, за что-то еще берут) :((
Посмотрите на изнанку. Если с изнанки он походит на старый советский ковер, то можно просто постирать, свернув рулоном, в ванне с порошком, предназначенным для стирки шерстяных вещей, и в не очень горячей воде. Кстати, на всякий случай, определите, шерсть это или нет. Выдерните с краю ниточку или срежьте немного ворса с уголка и подпалите, если воняет паленой шерстью, значит шерсть. Если плавится и скатывается в комочки, то синтетика. Если же с изнанки он больше похож на вафельное полотенце с клеевыми квадратиками, то не стирайте ни в коем случае, потом этот клей как песок все время будет сыпаться с изнанки, а ковер потеряет жесткость.
Пишу из собственного опыта, раньше также в прихожке у меня была синтетическая якобы бельгийская дорожка, из которой после стирок высыпался клей и она потеряла всякую форму, а потом купила у китайцев тоже синтетическую, но именно ковровую дорожку, служит верой и правдой, стираю по нескольку раз в год, сушу на балконе, как новая. Но все равно для продления срока службы я периодически мою лестничную клетку, чтобы народ грязь на ногах не тащил в хату.
Если пылесос и химчистка не подходят, то ведерко с мыльным раствором, щетка, тряпка, на карачки и ,,"Бог в помощь"!
Можно на снег и метелкой, если снег чистый и соседи не против.
гормошкой сложите и в ванне с мылом щеткой
Как все - на улице - находишь ровный асфальт и стираешь
Постирайте в ванне щеткой. Из рулона раскручивайте, трите с мылом, порошком и в рулон закручивайте. Вот и вся наука.
Юлия Авдеева
Я стираю в ванной, только не мылом и ванишем, а Фейри.
На автомойку, там под давлением всё отчистят.
Натали Натали
если это шерсть то чистится он простой шваброй. можно снегом.
Выбить на улице, как ни банально.
Положить на спину белого снега и отмутузить палкой!
Ирина Чернова
Как очистить кавер.

- 1 столовую ложку соды;
- 1/3 стакана уксуса;
- горячую воду, не кипяток (не доходя около 5 см до края тары);
- 1 столовую ложку стирального порошка.

Распыляем наше средство на пятна и чистим их! Отчищается очень легко!
Анна Ткачёва
На улице снегом можно.
Лесная Фея
Я так и не нашла решения, что делать с длинным грязным ковром в прихожей. Он лежит на "перепутье" жилья. Чтобы пройти из кухни в спальню на него приходится наступать.
Решение проблемы "нечистого перепутья" нашлось в виде ковра покороче, который влезает в стиральную машинку.
взял тряпку порошок и воду и протер. Как новая будет.
сделайте пену из обычного моющего средства. И именно пеной, а не мыльной водой почистите дорожку.
Ева Адамова
Средство для чистки ковров, например хорошее ваниш и моющий пылесос, перед пылесом можно слегка потереть щеткой.
I9
Innari 97
купите ваниш очень хорошо отмывает
Заваркой чая спитой -разбросала по ковру и подметаешь
купи ваниш с ним легче мыть
либо как только снег выпадет вынести его выбить и хорошенько почистить на белом снегу. Летом со шланги за городом постирать почистить. Ну а если нет возможности -почистите средством для чистки ковров, но это не совсем эффективно
щёткой наверное
Ванишом как же еще)))
Дарья Жартанова Мы не так давно приобретали очиститель высокого давления здесь http://v-breste.by/elektroinstrument/ochistitel-vysokogo-davleniya/
Продавец по телефону проконсультировал, помог определиться с выбором. Привезли через пару часов. Оплатить можно было по безналу, но можно было и за наличку.
на мойку отвезите
Здайте в химчистку.
положить в ванну и постирать!
Зимой, когда будет снег, можно выбить ковер. Кладешь на снег и сверху выбивалкой бьешь.
Fahima Akhatova
Купи новый ковёр)
А если не хочешь заморачиваться, выбрось..
Я чищу Ванишем. Побольше концентрацию и жесткой щеткой на коленках, именно чистить, а не гладить!