Если с длиной понятно - значит будете распускать? А если уже возьметесь распускать - то ширину все равно не исправить. И еще учитывайте то, что после носки ваше вязанное изделие еще больше растянется, в ширину в том числе. Так что либо полностью распускайте все... или придумайте как можно носить эту кофточку с каким-нибудь широким ремнем. Но если вещь смотреться не будет, а своего труда жалко - то лучше подарите ее кому-нибудь. Этим вы убьете сразу двух, нет - трех зайцев:
1. ваш труд будет спасен и оценен.
2. вас отблагодарят, и, возможно, не только на словах.
3. вы приобретете свой бесценный опыт и станете еще более умелой мастерицей - будете точнее рассчитывать количество петель при наборе.
Обязательно перед началом вывязывайте образец, рассчитывая количество петель в ширину, берите "среднее арифметическое". Например образец по ширине равен 10 см, а если его растянуть (не сильно, конечно) - допустим равен 13 см. Значит при вязании нужно учитывать что в среднем на это количество петель получается 10+13 /2 = 11,5 см. Тогда вы сможете более точно высчитывать ширину. Я так делаю, и всегда получается "точно в цель".
Домоводство
Связала кофту из шерсти и акрила, а она большая. ( С длинной понятно что делать, а вот с шириной проблема.
для шерсти и акрила горячая вода смерти подобна- вещь утратит все полезные свойства и красоту.. .
распустите.... потом вещь сможете носить... .
в остальных случаях- это ВАШИ ВЫБРОШЕННЫЕ деньги
Если распускать не планируете, можно просто ушить в швах и обрезать.
Можно подкладку вшить, получится кофта-куртка, ещё теплее и по размеру нормально будет смотреться
Распустить и связать по новому.
Может на 90 градусах постирать поможет...
1 горячая вода
2сделать складочки зачипки под поясок
3прежде провязывайте образец, для расчета петель
если все методы не подойдут проще распустить и набрать заново, только меньше петель
в крайнем случае подарите кофту тому кто плотнее вас, а себе свяжите другую.
2сделать складочки зачипки под поясок
пироги печь
если кофта красивая, просто добавьте к ней красивый ремешок, он всегда в моде