Домоводство
швейную машинку для быта купить старую или новую?
если старую (вроде zinger или волга) для тяжелой ткани универсальную чтоб прошив был ...или же купить новую ...дело в том что бюджет не больше 5 тыс. руб.
Если однострочную, то СТАРЫЙ Зингер. На новые не смотрите. Вариант- с рук. Люди покупали, а не шьют. Моя первая Бразер была именно такой. Бывшей коллеге муж купил, а она к ней не подошла. Мне за половину цены досталась. Поэтому посмотрите предложение Джаноме на Авито в Вашем городе, оцените реальную стоимость (на старый курс переведите- дешевле 100$ шить тяжелую ткань не будут), читайте отзывы на конкретные модели!
А если старая быстро выйдет из строя?
Если покупать так только новую и хорошую .
рекомендую- жаноме SE522
Оксана Важенина
ЛЮДИИИИИ, АУУУУ ВЫ хоть читать умеете или так набухались, что тьма? Человек озвучил 5 тыр- ваша х. ня стоит в 2 раза дороже, я сваю за 40 рыр не предлагаю! https://market.yandex.ru/product/933702?hid=242704
если вы собираетесь шить толстые ткани -то лучше старую зингер или подольскую. я шила например и кожу и брезент а новая скорее всего фиг возьмет толстую ткань. так как сейчас шью очень редко-шторы там например то новую покупать не собираюсь обхожусь подольской
Машинка для быта-это вам прострочит нужно что.. шторы или простынь или одежду зашить- зачем вам новая? Деньги тратить зря. Вы не портниха, как я поняла и часто шить не будите... Она стоять без дела будет... И не слушайте тут советы про новые машинки-это у людей деньги некуда девать..
ммм не знаю, как ведет себя новая машинка, к своей подольской я уже так приноровилась. что хоть трикотаж на ней прошью, хоть джинсу, иглы меняю только, а механизм лишь смазывать надо, машинке лет 70 вроде.
Есть у меня и Чайка с ножным эл. приводом, но чего-то в ней переклинило, лишь легкие ткани может теперь шить, лень ее заводить и запускать, если подольская под рукой