Домоводство

Какую швейную машинку купить?

Простую машинку. Не с пятиэтажным видом на тундру. По сути мне нужны только две строчки - прямая и зигзаг. Но машинка нужна НАДЕЖНАЯ и электрическая. У меня есть машинка, стоит уже года два, все время ломается.
Многие производители выпускают дешевые швейные машинки, удешевленные за счет того, что большинство металлических внутренностей заменены пластиковыми. Пластиковые детали скорее истираются, тогда машинка приходит в негодность. Пластиковые детали легче металлических, поэтому основной показатель - вес. Не берите машинки весом до 7 кг.
Очень удобная оснастка - горизонтальный челнок и нитевдеватель.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).

Горизонтальный швейный челнок - самый распространенный и удобный тип челнока, используемый для современных бытовых машин. Его можно видеть через прозрачное окошко на игольной пластине. Шпулька вставляется сверху и лежит в нем как на ладони. Всегда можно увидеть, сколько нитки еще осталось, легко менять шпульку с ниткой, и главное, не требуется шпульного колпачка, как у других типов челночного хода. Роль шпульного колпачка выполняет "черная пластмасска", в которую мы вставляем шпульку, точнее вкладываем. Достаточно удобно современно и надежно. Швейная машина работает с таким челноком без пропусков и обрывов нитки, бесшумно и легко. Но, есть и но. Поскольку корпус челнока изготовлен из пластмассы, рекомендуется использовать нитки тонкие и эластичные, легко скользящие по его поверхности. Не редки случаи, когда швеи используют грубые и толстые нитки, особенно старые советские №40 и даже №30 нанося поверхности челнока значительный износ, вплоть до появления канавок от сходящей нитки. Не используйте такие нитки вообще нигде, в магазинах полно отличных, крепких и эластичных ниток, зачем рисковать машинкой, цена которой 15 - 20 тысяч, экономя 10 рублей.
Нитевдеватель - устройство, которое позволяет без усилий заправлять нить в иглу. Пропустив нить через специальные крючки и отпустив (нажав) рычаг, нить оказывается в ушке иголки. Плюсы очевидны.
Юля Хвостова
Лучший ответ
У меня японская Джаноме уже 15 лет, ни одной поломки, использовалась ну очень много (шила на заказ) . Рекомендую. Сейчас огромный выбор, есть очень даже недорогие варианты.
Покупайте мини

Строчка из рекламы 4 в 1 "Рабочий механизм изготовлен из крепкого сплава, что делает машинку прочной и надежной"

Поверите ? )