А я против простых дешевых машинок, поскольку они удешевляются за счет пластмассовых внутренностей, которые не так надежны, как металлические. Если денег мало, то лучше купить отечественную механическую машинку, чем китайскую дешевку, которой года на три хватит.
До 180-190 долларов, - "игрушки" с пластмассовыми креплениями, т. е. они недолговечны.
Наиболее доступны модели с вертикальным челноком, - значит, их необходимо будет смазывать, а также без нитевдевателя, т. е. для человека со слабым зрением (возрастная дальнозоркость) будет сложно заправлять верхнюю нить.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).
JANOME SE 522 и 525 берут и шифон, и 6 слоев джинсы - так уверял мужчина-консультант, у которого мы покупали швейки. Затем он показал это на деле.
Электронные модели начинаются от 220 долларов. Если что, - пишите, подскажу.
Домоводство
Есть вопрос :какую швейную машинку купить для дома?
Если Вы не игрушку хотите, то машинка должна шить. Мин пластика. Что Лаура и ответила. Не выкидывайте деньги. Операций может быть немного, но машинка тяжелая. Джаноме неплохие выпускают, Бразер выше 10 т. р.
Самую простую и подешевле. Потому что все эти навороты вам не понадобятся.
Чайка наша, Женом (Женоме) . Лучше конечно Женом. Она толщину хорошо берет и трикотаж. У меня жена портная. Вот поэтому и знаю.. . Если Чайку брать будете, то механика сразу ищите. Машина классная, не ломается, только она настраивается или на трикотаж, или на джинцу...