Домоводство
можно ли стирать подушки с синтетическим наполнителем в стиральной машине
в рекламе пишут, что можно, а кто-нибудь реально пробовал
Я реально пробовала. Снимала чехол, который с молнией. Стирала его отдельно. Наполнитель клала в марлевый мешок, можно положить просто в мешок для стирки, у меня есть марлевые, есть из прореженной бязи, разницы особой нет, если только марля плотная, не разлезается. Стирала на деликатной стирки со средством для детского белья (жидкое средство), чтобы резких запахов не было. Полоскала на всякий случай дважды. Потом хорошо отжатое содержимое мешка разложила на белой простынке на гладильной доске. После высыхания все равно потребовалось немного распушить руками этот наполнитель. Он был сбит, когда пользовались подушкой, еще до машины. Получилась подушка как новая. Наполнитель был изначально круглыми комочками, типа против сваливания))) но со временем любой сваливается и сминается. Так что эта процедура обязательна.
Наталия Негру
Благодарна практически за все ответы. Выбрала этот лучшим только потому, что самый подробный. Большое спасибо за помощь.
Стирал в машинке и с сентитическим и с перьевыми . Все нормально стирается только сушить надо хорошо . Я сушил на даче на чугунной батареи . Все высохло и просохнуть хорошо и быстро . А летом на солнце хорошо . Только надо периодически взбивать
я и перьевые стирала, сушила потом неделю на жаром солнце
..пробовали... в комок сбивается синтепон.. потом приходится его вручную разбирать.. только толку мало..).. выбросить и купить новые проще...
Наталия Негру
Как я и думала. Стирать - много возни, в химчистку - недёшево и будет вонять химикатами. Купить новые правильнее.
Когда только купила машинку, в ней побывало всё, что можно и всё, что нельзя:
подушки (пуховые (!)), спортивная обувь, дубленка, пуховики...
Сейчас раз в две недели кидаю туда икеевское одеяло.
только на деликатной стирке
я стирала 50на 70 по одной в машинке на 6 кг на синтетике при 30 град стирается прекрасно, потом надо как следует распушить внутри синтепон, лучше его вытащить (идеально наволочка с замочком иначе придется подпарывать или вставлять замок самой ), при этом синтепон в машинке не сбился, он просто уже изначально такой был в процессе пользования подушкой
Стираю только в машине.
После отжима, периодически встряхиваю!
Сохнет быстро, снова пушистой становится!
После отжима, периодически встряхиваю!
Проще в химчистку отнести.
Зачем, выньте наполнитель из мешка, стирайте только тряпки, если нет молнии, что дикость, то распорите, потом набьёте и зашьёте.)