"От жесткой водопроводной воды на мраморной поверхности тоже могут образовываться пятна. Они легко удаляются самой простой, тонкой металлической губкой, которая обычно используется для мытья посуды, например, кастрюль. Данные металлические бытовые губки бывают разной жесткости и толщины. Чтобы удалить пятно с мрамора Вам понадобится самая тонкая и нежная. Сухой металлической губкой очень легкими нажатиями потрите пятно, смахните образовавшуюся от пятна пыль и готово! "
"Пятна от соков, вина, чая, кофе и другие пятна органического происхождения, как правило, оставляют светло-розовые или светло-коричневые следы. Большой плюс натурального камня заключается в том, что под воздействием солнца и дождей органические пятна могут исчезнуть самостоятельно. Но, поскольку загрязненная мраморная поверхность чаще всего находится в помещении, придется воспользоваться помощью специального раствора. Смешайте воду с несколькими каплями нашатырного спирта, или используйте перекись водорода, разведенную водой. Затем тщательно пропитайте впитывающий материал, описанный выше, приготовленным раствором и нанесите на загрязненный участок. Оставьте на несколько часов, после чего хорошенько ополосните теплой водой, а в заключение, насухо протрите мягкой тканью. "
Домоводство
подскажите пж. как вывести светлые пятна (незнаю от чего) на мраморной кухонной столешнице бежевого цвета? спасибо
Попробуйте потереть очень МЕЛКОЙ наждачной шкуркой, или каким нето растворителем ( тампоном) типа ацетоном. Мрамор имеет пористую структуру и впитывает в себя загрязнения. Хотя выглядит такая столешница очень респектабельно, но с этой стороны не практична...
Лимон пополам. Лаполамкой начинаем шаркать пятно. Оставляем минут на 10, опять шаркаем, опять оставляем минут на 10 и так до чистоты.