Домоводство

Нужна ли посудомоечная машина дома?

Сколько она обходится по затратам на воду, на таблетки, на электричество. В месяц примерно сколько?
*julie *
Нужна. По затратам не считали. Очень удобно. После еды тарелки кладутся не в раковину, а сразу в посудомойку. Никогда нет свалки грязной посуды на кухне. Очень удобно, когда много грязной посуды после приготовления нескольких блюд, после гостей или после праздника. Руками моем только деревянные доски и лопатки.
Думаю, посудомоечные машинки через несколько лет появятся в каждом доме, как когда-то стиральные машинки-автоматы появились. Ведь уже практически никто не стирает вручную.
Если есть возможность, почему бы не пользоваться благами цивилизации? Поберечь сври руки и освободить время.
Валерия Дружкова
Лучший ответ
мы купили в ноябре.. из-за сына.. он категорически не хочет мыть за собой посуду... вот он ей раз в неделю (в выходные, когда мы уезжаем на дачу) и пользуется.... вообще посудомойка очень хорошо отмывает посуду... а про литраж воды и электричество это надо конкретную модель смотреть.. у нас машинка- не большая, на 10 комплектов..
мы когда переехали к дедушке в частный дом, туалет был на улице. Муж сделал нормальный, дед ещё два года продолжал ходить в уличный: "Ишь баре какие! "
У меня есть и я счастлива.
Я лучше лишние полчаса с детьми проведу.
Веруня Желнова
Если есть жена, то нет. Мочалку, мыла кусок и пусть моет. Она что, думала жизнь медом должна быть? А Вы себе купите на эту 10.000 что то, о чем давно мечтали
очень нужна.
Во-первых, это комфорт (раньше все стирали руками- теперь про это мало кто вспоминает).
Во- вторых, это существенная экономия воды: машинка помоет полную загрузку тем же количеством воды, что Вы руками - 1 комплект посуды. Таблетка стоит несколько дороже жидкости, но это не смертельная переплата.
В- третьих, идеальное качество мойки. Особенно ощутимо на стеклянной и др. прозрачной посуде
У меня малогабаритная. Расход воды-7л за цикл. Таблетки покупаю самые дешевые-6-7 руб за штуку. Соль и ополаскиватель практически не расходуется. Нас трое, запускаю ее примерно через 1-2 дня. Хорошая, полезная вещь. Жаль, что раньше не додумалась купить.
На семью 4 человека нафиг не нужна! Ручками помыть и быстрее и дешевле. Мотает посудомоечная машинка будь здоров.
Марина Лолуа
руками помыть не можешь?
Олеся Матвеева
Конечно нужна! Не нужна только фанатам мытья посуды. Воду она ТОЧНО экономит. не могу сказать в цифрах. Электричество и таблетки - ну там а комфорт стоит того. Вы "покупаете" себе свободное время.
Бейне Хажибекова и вообще что за вопрос, давно уже пора стать этому обычным атрибутом в хозяйстве. Стиральные машины у всех есть!
Нам нет, так посуду мою.... Мне, кажется, человечество в конец уже обленилось....)))
я без нее не могу. у меня уже вторая.. первая прослужила долго- лет 15...))) Но я что то мою руками. что то туда. после гостей лафа- сложила - включила и чисто... и спать пошла-СУПЕР
Это главная помощница на кухне. Воды тратит очень мало, меньше гораздо чем руками. Все поужинали и все пошли отдыхать ни кто не стоит у раковины. Это главная ее заслуга, маникюр в порядке.
Если большая семья, однозначно-да!
Очень нужна. Муж долго уговаривал. Теперь рада, что согласилась. Освободилось много времени. Очень экономит воду. Счета за электричество не изменились. На средства для мытья уходит рублей 300 в месяц, это на порошок. Таблетки намного дороже, совсем невыгодно. Но порошок очень портит кастрюли и сковородки. Читала, что гель гораздо мягче работает, пока не пробовала.
Если лень мыть руками, то можно купить