Домоводство

Скажите а 5квт для загородного дома это мало или нормально? Планируется круглогодичное проживание.

Ну, вот, заходим на Маркет, простой, недорогой холодильник LG GA-B409 UVQA, за 18 т. р.
https://market.yandex.ru/product/6284612/spec?hid=90594&track=char
Его энергопотребление = 369 кВтч/год. Т. к. в году 365 дней - это значит в сутки ~1кВт.
Оп! и нету киловатта. И это только холодильник, и не самый лучший.
Дальше - стиралка. Берём одну из самых недорогих -Indesit IWSB 5085, цена =13,3 т. р., загрузка - до 5 кг. фронтальная.
https://market.yandex.ru/product/4747071?hid=90566
Энергопотребление - 0,19кВт/ч на кг. Умножаем на 5кг загрузки = 0,95 кВт/ч.
Т. е. ещё считай киловатт! Да, не каждый день стираем, но - ведь бывает же)), не будешь же холодильник отключать на время стирки. Итог: -2кВт.
Дальше - утюг.
Я с помощью "гуру" подобрал САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ утюг без каких-то наворотов - Scarlett SC-SI30K04.
https://market.yandex.ru/product/10968375?hid=90568
Цена - 1039руб. ЕГО МОЩНОСТЬ=2000Вт.!! Приятно, да? )))
А ещё свет - хотя бы 4 лампочки-энергосберегайки по 25Вт. Это ещё -100Вт.
Компьютер. Если стационарный - 500вт. Если ноут - 60вт
Телевизер - минимум 200вт.
Пылесос (да, не каждый день, но бывает) - 1,5 кВт.
Итого вывод:
Если гладить - то только днём, при отключённых компьютере-телевизоре, ноутбуке.
Если пылесосить - только днём, не когда стираете. Одновременно нельзя.
Ну и быть всегда готовым, что что-то где-то перегреется и автоматика выбьет предохранители.
Наталья Муратова
Лучший ответ
У нас раньше на дом давали 4 Квт и всем хватало . Если не топить дом электри честном то 5 кВт даже много будет . У нас у соседей 4 Квт в я техника есть все работает хватает .
Как сказать.
Электрочайник - 1,6-2,2 кВт, ТЭН стиральной машины до 1,7-2 кВт. Еще включили свет, телевизор... Тут холодильник стартанул и свет моргнул)))
Это ничего, чтобы включить стиралка нужно выключить холодильник. У нас на де 15.
Luda Vasileva
Мало, Сеня, мало, надо бы добавить.
Минимум 15 кВт.
Если есть газ, то впритык можно обойтись. Без газа - точно не хватит.
По сути, это два хороших электрообогревателя или один проточный для воды. А надо ещё что-то и на освещение, утюг, стиральную машину... Хотя бы 7.5-10 квт. Лучше больше, но могут не разрешить по состоянию сети и подстанции.
Tanya Karaman
Кристина***** Бурцева а возможно увеличить мощность?
Все зависит от того сколько потребителей и какой мощности вы планирует в своем доме. Я на даче в дом 100 м2. заводил 15кВт.
Scarlett SC-SI30S03
Tefal Easygliss FV3930
Tefal GV7760
В антикварной лавке и ли в глубокой деревне купите уголный утюг, его еще лет на триста хватит и на гантэлях сэкономите
Valentina Isaeva
Для меня лучше нержавейка. Прочная, всегда легко почистить если что. И скользит хорошо.
Мне нравится.
Braun TexStyle TS755
Лучше подошва из керамики и смотрите силу теплового удара, чем она больше, тем легче будет гладить.
Альфия *******
нет, дешевый я бы не брала. Тефаль, Бош, Филипс