Домоводство

почему зимой холодно а летом жарко

Почему зимой холодно?
----------------------------------------
Всем известно, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. При этом в процессе своего движения она то приближается к Солнцу, то удаляется от него на максимальное расстояние. Во время нахождения в перигелии (на минимальном удалении) она отстоит от звезды на 147,1 млн. км, а при приближении (в афелии) – на 152,1 млн. км.

Многие люди полагают, что когда Земля пребывает на самом удаленном расстоянии от Солнца, и приходит зима. На самом деле всё не так просто, поскольку на наступление холодов влияет еще один фактор – ось наклона планеты.

Ось вращения земного шара отклоняется от плоскости его орбиты вокруг Солнца на 23,5 градуса. Она проходит через южный и северный полюс, при этом последний всегда направлен на Полярную звезду. Таким образом, при вращении вокруг Солнца одну половину года северное полушарие планеты наклоняется к звезде, а другую половину года отклоняется от нее.

В то время, когда угол наклона удаляет северное полушарие от Солнца, день укорачивается, солнечные лучи не так хорошо прогревают земную поверхность, в результате чего наступает зима.

Почему летом жарко?
Летом всё происходит с точностью до наоборот. Когда северное полушарие оказывается ближе всего к Солнцу, оно получает намного больше солнечных лучей, день удлиняется, температура воздуха прогревается, в итоге становится жарко.

Кроме того, в летний период солнечные лучи падают на Землю почти перпендикулярно, поэтому энергия на земной поверхности становится концентрированной и нагревает грунт гораздо быстрее. Зимой, напротив, лучи проходят вскользь, в результате чего почва и вода в океанах не успевают быстро прогреться, оставаясь холодными.

Иными словами, в летний период плотность солнечной энергии, попадающей на земную поверхность, выше, зимой – ниже, а от этого зависят показатели температуры. Мало того, летом более длительный световой день, Солнце намного дольше светит над горизонтом, поэтому имеет гораздо больше времени для прогрева грунта и водных поверхностей.
Татьяна Саморукова
Лучший ответ
зависит от формы траектории движения Земли вокруг Солнца
Учим в 5 классе
Ирина Бородай
Это у нас так в северном полушарии а в южном наоборот . Просто солнце уходит и светит на северное полушария под острым углом в скольз
загляни в учебник географии
это у нас так, а в южном полушарии наоборот
Татьяна Удальцова не совсем.. лето, это не тогда, когда июнь июль август, а когда теплая часть года..
Просто в южном полушарии лето это декабрь, январь, февраль..
чтоб не скучно было
Елена Уварова
Потому что зимой холодно а летом жарко
Галина Лескина
чтобы удобней было квадратное катать, а круглое таскать
в последнее время бывает и наоборот...
Посмотрите на картину. Здесь хорошо видно, как освещает Солнца северное и южное полушарие.
зимой солнце не поднимается высоко из-за изменившегося положения планеты относительно солнцу и поэтому воздух гораздо меньше прогревается и становится холодно
Котенок
вы хотите наоборот?..
так природа родила
Потому что зимой солнечные лучи падают наклонно и земля из-за этого получает меньше света. А летом наоборот.
Гузель ***
холод показатель присутствия многих миллионовуже умерших мертвецов призраков это их время

жара показатель умирания