Домоводство

Чем можно очистить серебряные украшения? Можно ли использовать при чистке серебра нашатырь? Если да, то как правильно?

Серебро просто имеет свойство чернеть... Не ищите причин...

==============================================

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Санду Нурманова
Лучший ответ
Купите специальное средство.
Ирина Лебедева
макаешь в пузырёк с нашатырём и всё
Анна Ковжога
Нашатырь использовать можно. Это эффективно. Трите нашатырем. Мягкой тканью. Насухо потом вытирайте.
Слабый раствор соляной кислоты ( аш хлор)
Кладёте на ночь в нашатырь, утром достаёте, ополаскиваете водой и носите себе на здоровье.
Равные части нашатыря и перекиси на по часа. Только без натуральных камней и жемчуга.
Зубной пастой
Ольга Яковлева
Кипящая вода+сода или соль+алюминиевая фольга. На 5-10 минут все туда зашвыриваете и готово!
Ольга Дольник
Осветлить потемневшие серебряные украшения помогут фольга и лимонная кислота. Налейте в эмалированную посуду 150 мл горячей воды и положите сверху кусок пищевой фольги, так чтобы она накрыла дно емкости. Добавляем в воду 1 ч. л. лимонной кислоты и запускаем гальваническую реакцию. Серебро моментально светлеет. А для пущего блеска можно натереть металл обычным школьным ластиком. Но: этот способ не подходит для украшений со вставками из натуральных камней.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sovety-po-hozyajstvu/chistim-serebryanyie-ukrasheniya-v-.html#ixzz3zkQMuOgZ
Karina Baimenova
Положить на ночь в воду, в которой варились яйца.
Самый простой и действительно дешёвый способ очищения серебряных украшений - это сода пищевая .Натираете свои кольца, серьги и протираете мягкой тканью, затем ополаскиваете, протираете насухо.
**
*милая ***
содой или зубным порошком!
Aika Aika
Самые разные способы чистки украшений из серебра читайте здесь http://sikretdomovogo.ru/sovetyi-hozyayke/10-universalnyih-sovetov-kak-vyibrat-holodilnik