Домоводство

Чем лучше всего очистить серебро от налёта?

Зубным порошком или зубной пастой
Иллона Чуйко
Лучший ответ
есть спец. средства, но только серебро не с чернением.
Рецепт можно применить и для серебра счернением:
вода+шампунь=+перекись+нашатырнцй спирт, только провнрьте сначала каплей на небольшом участке, т. к. в последне время за серебро принимают посеребренные вещи
Масяня
Мыльным раствором с нашатырным спиртом.
Позвольте мнение полуспециалиста (я в теме года 3, но чему-то научился) .
Для чистки цепочек, колец и прочей мелочи - есть специальная жидкость. Жадные перекупщики продают её по 700 р, реально - втрое дешевле, московская сеть "Сапфир", партия ожидается в марте.
Для чистки блюдец, вилок и ложек - в магазинах "Утконос" есть классная паста. Не дорогая, была меньше 100 р за тюбик.
К предыдущим ответам- можно ещё в воде с моющим и нашатырным спиртом (несколько капель на стакан воды) замочить. Импортное будет как новое. А так зубным порошком. Мельхиор тоже.
Юля Часнык
Раньше чистили зубным порошком, теперь любым чистящим средством (их большой выбор), только аккуратно с чернением, если оно у вас есть на изделии. Его чистить не надо. Это специальный способ обработки.
Самый классный способ (проверенно миллион раз, поскольку я серебро просто обожаю) :

Нужно:
1 чашка воды
2 ст ложки соли с горкой
фольга (можно даже с шоколадки взять или для запекания) .

Воду кипятите и кидаете соль, что бы она растворилась в кипятке. Стенки чашечки изнутри прокладываете фольгой (можно даже из фольги такой кулечек сделать как на семечки, только что бы донышко было и стенок чашки не видно было бы из-за фольги) , как сделаете ложите туда ваши серебряные украшения и заливаете соленым кипятком. Потом ложечкой просто переворачиваете ваши украшения, а грязь сама отделяется от серебра и кусочками подымается на поверхность воды. Не нужно даже тереть! Серебро становится классным, чистым, блестящим! Проверьте! Это самый действенный и легкий способ! Даже очень грязные украшения отмываются таким способом!
зубной пастой и старой щеточкой потереть и заблестит как новое!
кстати я случайно черное на серебре протерла и стало светлым, так что чернение и правда можно стереть: (
у меня довольно хорошо очищается содой.
***светик ***
Зубным порошком. Продается в аптеке
Оля Котлярова
зубной пастой или содой