есть такая паста называется ПАСТА ГОИ
Паста ГОИ производится на основе окиси хрома по ТУ 6-18-36-85.
Выпускается различных марок: № 1,2 – для тонкой шлифовки, № 3 – средней шлифовки, № 4 - для грубой шлифовки.
Легко наносятся и прочно удерживается на полировочных кругах: хлопчатобумажных, войлочных, бязевых.
Бруски пасты используют в автоматических и полуавтоматических линиях с подачей бруска на полировочный круг, на полировальных полуавтоматах и на других станках различных конструкции.
Применение пасты ГОИ:
- полировки цветных металлов и их сплавов.
- полировки и шлифовки твердых стальных сплавов, в том числе термически упрочненных.
- обработки твердых пластиков и полимеров.
- полировки стекла, в том числе и оптического
Домоводство
Чем отчистить налет на серебре
Зубная щетка и зубная паста или порошок
Можна в колу, но опять быстро окислится. Можно в воду с сырым очищенным картофелем положить надолго. Можно протереть тормозной жидкостью. Зависит ведь и от пробы серебра.
В любом ювелирном полно готовых жидких средств для чистки серебра. Все они, как правило, на основе нашатыря и жидкого мыла. Жидкости хорошо для чего то узорного-цепи, украшения с фентифлюшками и т. п. Если столовая посуда-то обычная сода годится или просто зубная паста. Хорошо подходит старая перламутровая губная помада. Её немного на ватку и натереть изделие. Потом промыть теплой водой с мылом.
содой
нашатырь+зубная паста
спец раствор для чистки серебра
нашатырь+зубная паста
спец раствор для чистки серебра
Короч, пользуюсь сам. У меня постоянно цепь реал черная! Вычитал в интернете, пропорции делаю для цепи своей. Тару накрываем фольгой, наливаем теплой воды, полложки чайной соли, столько же соды, чуток мешаем, туда цепь. Кто как пишет, 10-30 минут. Я на несколько часов (на ночь) оставляю, все отъедает, достаем, промываем, чистим зубной пастой труднодоступные места и для лучшего блеска, промываем, сушим, натираем пастой гои - как новенькая! ☺
Кусок мела потереть ваткой, и этой ваткой оттирать серебро, чем сильнее давить, тем эффективнее. Периодически ватку менять.
хлебной содой слегка смачаной вадой притом тереть пальцем мокая слгка влажный в соду и тереть пока неототрётся
кокаколой
сода с уксусом
вроде уксус
Меня всегда спасает Средство для чистки изделий из металла Unicum B&B оно по деньгам стоит не дорого, да и чистит серебро, золото просто превосходно
Средства специальные есть. Стоят недорого. В ювелирных магазах посмотрите.
Данный вид очистки украшений является весьма эффективным, но он не подходит для тех изделий, на которых присутствуют жемчужины, поскольку они могут пострадать в результате агрессивного воздействия. Что касается всех остальных изделий, то их можно очистить, погрузив в емкость, залитую нашатырным спиртом на 15 минут. Можно также приготовить раствор, в который входят:
стакан воды;
нашатырный спирт – 1 чайная ложка;
жидкое мыло – чайная ложка;
несколько капель перекиси водорода.
После совмещения всех средств, украшение необходимо поместить в раствор минимум на 15 минут. Чем сильнее загрязнение, тем больше времени драгоценную вещичку нужно отмачивать.
стакан воды;
нашатырный спирт – 1 чайная ложка;
жидкое мыло – чайная ложка;
несколько капель перекиси водорода.