Домоводство

Сравните внешний вид, и условия, и продолжительность жизни, даже выражение морды уличной собачки или кошечки и домашней..
Почему люди имеющие животных дома считают себя «благодетелями» а не мучителями этих животных?
Кастрируют, теряют свои природные навыки, кормят отравой, живут они в заперти. Такие люди и думают о себе, что они «спасатели животных», а в реале издеваются над ними. И держат их как плюшевых зверьков.
кото ладно = ну вот собак держат = это дурость большая !!

потому что это домашние животные и в дикой природе шансов на выживание у них 0. может вам то же вернуться к истокам и жить в пещере?
Мой кот так не считает. В смысле мучеником себя. Вот на коленки пришел)))
Елена Харламова
Есть расписка от кота, что он добровольно согласился жить у вас в рабстве? То, что он пришел, говорит о принуждении или вы валерианку на коленки налили)))
У меня все животные кошки на улице живут . Всех кормлю и ухаживаю. А один живет в доме но свободно гуляет по улице .

вопрос задан человеком, которому с детства родители не разрешали дома ни кошку ни собаку завести.. потому понятия не имеющий в вопросе как живется домашним собакам и кошкам в квавртирах
Наташа Галиева
...и очень печально, что у людей такие представления о кастрации как об издевательстве, а не как о действенной заботе. Можно подумать, самовыгульный котик, который пару лет протянет, пока под машину не попадет или не будет разорван собаками - это символ гуманизма по отношению к животным.
Зевсу свобода) в дом заходит только в гости полакомиться) сейчас по сугробам в саду мяч гоняет)
котейка) у него сейчас весна уже второй месяц)))))) домой приходит только поесть и на пол часа взремнуть) никого мы не кастрировали)
каюсь, нет времени с Зесом гулять так как ему положено. до 6-8 км в день. я столько не выдержу (да и времени нет (
едят в основном мясо) китекеты не любят)

А мой котик совершенно не против такого мучения. Гуляет на улице, а жрать то домой идёт и не против совсем отравы которую я ему предлагаю. Ловил бы мышей то, ан нет, ему отрава больше по вкусу. И бежал бы на все четыре стороны, я ж его не держу, то же не хочет. Да же если я иду гулять, так он летит за мной и будет по пятам ходить как собачка, лишь бы меня не потерять. Так что не известно кто кому больше нужен.
Я не считаю себя благодетелем. Просто люблю своих котеек.
Хорош троллить с утра.. пятницо!!!))

Клоун, если бы ты не был дебилом, то знал бы - что эволюция из животных в люди происходит через одомашивание дикости. Поэтому домашние животные и называются домашними, чтобы не быть бездомными
Окей) давайте выпустим морскую свинку, например, на свободу - вот прямо щас. Пусть ест натуральную еду и не мучается взаперти... Гуманно?
А уж насчет "спасателей" - это вы что-то свое людям приписываете. Если у меня есть собака, то я не спасатель ее, а хозяйка.
Елена Харламова
а ты не когда не замывалась что эта свинка и жила на свободе, пака ее кто не поймал и ради того, чтобы ее тебе продать..
Наталия Анталия
Вы путаете диких животных и домашних, которые привыкли к человеку уже много веков назад. У нас декоративный кролик, который не приспособлен жить на воле. На даче в летний период он на свободном выгуле, несколько раз убегал к соседям, но САМ!!! возвращался домой в свою клетку, как только начинало вечереть.
а я не мучитель . мой чешибрюх гуляет где хочет .спит в тёплой постельке ест то что едим мы . а кастрировать рука не поднимается . от такого лапухи просто обязаны быть дети у соседних кошек !!!

Да Вам то какое дело? Не Вас же кастрируют, чего взбеленились))) Похоже на анекдот прям. Звонок телефонный:
- Это общество охраны животных?
- Да, а на тебя наехали что-ли козел?
Не суйте нос в чужую жизнь, займитесь своей.
- Это общество охраны животных?
- Да, а на тебя наехали что-ли козел?
Например кошки на воле живут меньше 10 лет. Домашние до 30.
На воле питаются помоями, а дома курочкой, говядинкой, сметанкой и т. д.
глисты с блохами не мучают, пузико всегда почешут. Захотел погулять, сходил погулял. Замерз - пришел погрелся в мягком креслице... делайте выводы
Елена Харламова
Помоями питаются кошки которых отучили от их естественных рефлексов, а нормальные дикие кошки питаются грызунами и птицами.
Лучше накормленное и ухоженное животное, чем рыскающее по помойкам и спящее в подвале.
Моя молодая кошка Матильда ушла гулять, ладно она сама выбрала где ей жить, решила я. Ага, через 1,5 месяцаголодная, вся во вшах, грязная пришла домой. Уже год дома, забыла где дверь на улицу. Ответ на Ваш вопрос дала сама дала сама Матильда - лучше в тепле и неги, чем в подвале и проголодь.
кто из нас ещё мучитель, подъём в 6, потому как его величеству есть приспичило и попробуй не встань, исцарапает и изорётся. горшок в 3 ночи испачкает будет скрестись пока не уберёшь, потому как он чистоту любит. мясо он ест только свежее и из чистой миски, на лапшу и рис плевать хотел. суп вообще признает только куриный. щас развалился и спит на подушке и попробуй прогони. искусает.
Полина Байнова
))агрессор!)
Зависит от условий проживания животного.
я люблю своего кота Персика, он меня любит и мою семью, его фото на моей странице, он как настоящий клоун! мы его кастрировали и нечего! лучше кастрировать, чем от него у других кошек котята родятся, а потом помрут! мой Персик раньше любил еду, которую едят люди, сейчас не любит, ест только пищу для него специальную для котов и кошек! так-что не надо психовать, мы о них заботимся! по себе не суди!
Очень просто все. Кошки и собачки, которых мы привыкли видеть в домах, - искусственно выведенные домашние животные! Они могут жить на улицах, не спорю, но дома им будет лучше. Это как человек: лучше ему быть дома (или, как вы выражаетесь "взаперти"), чем бомжевать на улице. Если речь идет о диких животных, вроде тигров и львов, то я согласна с Вами, этим животным место на природе, а не дома.
Они нас любят. Этого достаточно!