Я с детства была человеком творческим, нелогичным и безбашенным.
Так. что дома иногда бывает просто свин-свинство.
Но иногда бывает именно беспорядок....
как понять, навела я спонтанный беспорядок, или же творчесский?
Домоводство
Как понять грань между творческим беспорядком и простым беспорядком?
Если на кровати есть следы краски, играет что то похожее на блюз, на полу валяются карандаши, где то видно скетчбук, то беспорядок можно назвать творческим
У каждого свой творческий беспорядок .главное то что бы можно было все найти без проблем
когда в своем беспорядке безошибочно можешь найти любую вещь с первого раза - это творческий беспорядок..
А не можешь - значит у тебя попросту бардак..
Творческий беспорядок возникает от творчества, а немытая посуда может считаться творческим беспорядком только если она брошена ради немедленного творческого порыва. Грязная постель, или унитаз творческим беспорядком никак не могут считаться!!!
Ответ, и лучший ответ на ваш вопрос заслужила вполне Ахматова. Ещё 76 лет назад : Ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
21 января 1940. ..Вы являетесь Ахматовой? Если да, то ну её на фик эту грань...
И прелесть элегических затей.
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
По моему грань очень четко просматривается. Если Вы занимаетесь..., да без разницы чем (рисуете, пишите, шьете...). Не обязательно ежедневно после занятия все раскладывать по местам. Это творческий. Все остальное-просто беспорядок (посуда, пыль, разбросанные вещи...)
Какой бы не был беспорядок - он не должен продолжаться более двух часов.
Вот у меня творческий беспорядок: среди разбросанных кистей на полу кистей, у измазанной краской стены на мольберте рождается очередной шедевр. Когда я занимаюсь творчеством, я просто не вижу ничего вокруг, могу руки вытереть об волосы, а уж под ногами валяется все, что может мне пригодиться. А среди Вашего беспорядка что-то рождается?
Творческий беспорядок содержит следы творчества, (пролитые краски, брошеные ноты, засохший клей на полу, лоскутки кожи или ткани на кресле), это одно, а снятые носки, окурки, пустая упаковка из-под съеденого... это просто, простите, свинья!
можно засраться с головы до ног и сказать что это беспорядок творческий
Если при взгляде на беспорядок покой и чувство вдохновения - творческий. Если раздражение, а если сфоткать чувство стыда - пора убираться :)