Домоводство
В доме постоянно беспорядок..?! (Вопрос к большим семьям)
Дело в том, что у нас большая семья, и 8 человек находятся вместе в маленькой квартире (58 метров) . И порядок поддерживать невероятно трудно, идея "пусть каждый уберет за собой (или понемногу) и будет чисто! " в жизни не воплощается. У нас есть свои обязанности по уборке, но когда мои младшие брат и сестры, да и старшие целый день проводят дома, то порядка нет совсем. Никто не хочет убирать за другими, (родители часто на работе, а мы дома) . Основной беспорядок - пыль, много-много разных вещей, обуви, на полу вечно все валяется. Если убирать, то на это нужно минимум полтора часа. Я уже не говорю про кухню, где надо убирать раз 5 в день. И тем более не говоря про то, что мебель в ужасном состоянии и убирай-не убирай выглядит она плачевно. Большие семьи, как вы решаете проблему поддержания порядка? Из-за беспорядка дома постоянно скандалы
Конечно сложно, когда семья большая. Главное, как раз жить мирно и помогать друг другу. Дети должны понять родителей и не осуждать их. Любить и заботиться друг о друге. Мебель дело наживное, и конечно со временем все ветшает.... Просто нужно научиться поддерживать порядок всем членам семьи.) ) Не нужно стараться превращать дом в музей. Даже в музеях, где всё на своих местах, есть пыль....)) ) Но жилой дом, где тем более есть дети, он всегда будет немного в беспорядке. беспорядок бывает разный. Я думаю вы зря так сильно переживаете.
если мало места, ТО НАДОПОСТАРАТЬСЯ ВСЮ МЕБЕЛЬ РАСПРЕДЕЛИТЬ В ВЫСОТУ _ ЗАНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ПОЛЕЗНУЮ ПЛОЩАДЬ ПОЛА, НО и стены (полки, стеллажи) . И каждому выделить свой участок - на нем и за порядок спрашивать.
теоретически одно, практически-другое. трудно советовать. просто всем следить каждому за собой. на семейном совете -так решить
В первую очередь - навести порядок в голове и душе (не достичь гармонии, а именно "разложить по полочкам"). Остальное само собой образуется.
Трудно только тому кто не хочет, пусть старшие по очереди убираются, а дети пусть играют в одной комнате, а не по всей квартире свинячат.
А почему дети не в садике?
У нас наоборот всяк норовит что-то убрать и чем-то помочь.
Все дело в воспитании, наверное.
Вы не предстовляете как я Вас понимаю.
Скажу лишь одно, чисто не там где убираются, а там где не мусорят.
Я убираюсь дома по 3 - 5 раз в день. Приходится. Квартира маленькая, людей куча, вещей куча. Это же ужос полный.