Домоводство
Вопрос опытным хозяйкам. Когда много готовки, например большая семья или праздник, и приходится долго быть на кухне,
использовать много посуды. Как рациональнее, мыть ее по частям в процессе загрязнения или все собрать и помыть в конце одним махом, при уборке кухни? И чтобы уставать меньше.
Мою во время готовки но если я села за праздничный стол то уже грязную посуду просто унесу а мыть и не подумаю. Если есть силы то после гостей помою но обычно до утра стоит и ничего с ней не случается. А после завтрака составляю посуду в раковину так: Самую жирную вниз потом почище а чашки-рюмки вообще в раковину не кладу чтоб не зажирнились. Сначала мою рюмки (вода с Фейри автоматом омывает тарелки и легче мыть их) потом мою тарелки а самые грязные нижние тарелки омываются сами. Еще посуду намыливаю и смываю не сразу а даю химии поработать ручки-то не казенные)))
При готовке мою сразу всё, и дальше - по частям. Гости съели закуски - сразу мою тарелки. Съели горячее - сразу мою тарелки. И расставляю сушить. Занимает 3-5 минут от силы. Убираем всё со стола, накрываем чай - сразу перекладываем недоеденные салаты и убираем в холодильник, освободившиеся салатники и тарелки сразу моем и ставим сушить. И под конец остается одна чайная посуда, а столовая уже высохла, ее можно убирать.
Иначе - гости ушли, зайдешь на кухню, а там вавилоны немытой посуды - повесишься сразу.
Когда семья большая, можно привлекать членов семьи, чтобы самой не напрягаться.
я частями мою сразу
У меня гости моют
Мою по мере использования спокойно всё успеваю.
При каждом удобном случае мою посуду которая уже не пригодится. Иначе получается свалка которая мешается под руками.
Мне странно, что при большой семье готовит и убирает только один человек. Как-то можно это организовать.... полегче. Можно договориться, чтобы гости принесли салатики, закуски. Сейчас продается симпатичная бумажная и пластиковая посуда, пусть принесут салатики в ней. На самом деле очень много вариантов, как распределить нагрузку с одного человека на всех.
Машины есть давно
По окончанию всю посуду засунуть в посудомойку
Все-таки стараюсь мыть посуду частями, пока что-то варится и не требует моего внимания. Потом, когда все готово-оказывается, что и мыть-то почти ничего не надо)
мою в процессе готовки. горы копить не люблю.
Мою в процессе готовки, всегда есть окно .
Я стараюсь мыть по частям в процессе загрязнения, мне так удобнее. люблю готовить и хлопотать на кухне в чистоте. Да и раковина часто нужна чистая - макароны промыть, руки ополоснуть, овощи почистить и т. д....
когда в доме толпа гостей-зачем мыть, кто там заметит?
В процессе готовки мою. Если ее оставлять, она займет место и в конце когда пора накрывать на стол и гости на подходе, мыть ее некогда.
Проще частями мыть, все равно что-то готовится, и на кухне надо быть.
До появления посудомоечной машины любила мыть все по частям, плюс припахивала к мойке посуды сына и мужа. Особенно сына, чтобы не рос белоручкой.
По настроению
Я стараюсь по частям, чтобы не загромождать мойку, а то гора посуды, то тарелки нужной нет, то руки не помоешь
Что это за праздник, когда приходится торчать на кухне! Причем только женщине! Давно такое не практикую.