Домоводство

Вопрос опытным домохозяйкам))))

У меня есть старая чудо-печка. Как её можно почистить от нагара темного? Нагар как в духовках, темно-коричневый, тонкий, очень стойкий. Пробовала кометом, не помогает.. . Чем еще можно?
Арууке Рай
Прокипятить её просто в воде. Потом горячую отмывать жесткой пластиковой мочалкой с обычным порошком.
Екатерина Кондратьева
Лучший ответ
Я замачивала в воде, а потом щёткой и стиральным порошком оттёрла.
Чудо-печка, сколько помню, алюминиевая. Сейчас алюминий все покрывают чем чем-то, а вы отодрать хотите. Это естественный антипригарный слой, я на дорогой французской сковороде по инструкции такой выращиваю.
Если ее отчистить, она не будет готовить вкуснее..)))) Есть гель для чистки духовок.... но вычищенный алюминий, говорят, вреден....))))
Нургуль Nunu
А Комет при чём? Шуманит Вам в помощь-убойное средство для удаления пригоревших жиров.
не порть сковородку
Прокипятить в воде с порошком.
есть антижир!!! в магните за 32 рубля.
знаешь.. если ты отмоешь этот нагар изнутри... то печеные изделия будут прилипать и потом только выбросить ее.
Lidia Tsibulskaja
Да хоть с белизной замочить или Санита гель и отшкрябать. Просто потом кальку промасляную вкладывать под выпечку. Я тоже не люблю такое безобразие.
самое гадкое вонючее но действующее - Шуманит. Отьедает все. Лучше еще ниче не придумали. Хотя и хуже тоже, только в перчатках и не передержать
Попробуйте так: наливайте в емкость (ну соответственно большую по размеру чем ваша посуда) КИПЯТОК, туда же белизну (как раньше, не ваниш) , туда же фейри (ну или типа этого) , стиральный порошок, дозировку на глаз, не жалея. Оставьте часа на 2-3. Потом потрите металлической щеткой. Вся химия потом смоется, не переживайте
выварить с хозяйственным мылом)
не знаю, можно ли это делать с чудо-печкой, но кастрюлям помогает;)
**айгерим ***
дедуля мой кипятил сковороду с порошком из внутри помогает, а с наружи есть щетка такая называеться по металлу, покруче будет чем железная губка, помучался и оттёрлось... а про печку незнаю.
Lidia Tsibulskaja отмыть то отмоет а пот выпекать..сейчас изделие запросто вынуть можно но потом..будет проблемно-все будет прилипать...да так...что никак не отдерешь-снаружи..еще нормально можно почистить но внутри..лучше не трогать
выкинуть