Домоводство
Вопрос к домохозяйкам. Как планируете свое время для наиболее эффективной работы по дому?
У меня все запланировано, а точнее составлен список дел. Конкретно уборкой занимаюсь в пятницу вечером и независит от того как сильно устала надо и все, чтобы в выходные не тратить время на уборку. В остальные дни так поддержание чистоты. К уборке привлекаю всех своих домоцадцев. ЧТо касается еды -выбираю один день в неделе-как правило это будний день-делаю заготовки котлеты замораживаю, пельмени, вареники, зразы - ообщем все что в случае если не успеваю приготовить еду можно кинуть на сковородку и быстро приготовить. Бульон варю в огромной кастрюле-делю пополам, чтоб на след суп бульон уже был и не надо ждать когда он свариться. Я мама троих детей мааленьких (дочке почти 5 лет, и два мальчика им 1,3.) поэтому для меня очень важно иметь достаточно времени для личных дел и отдыха, атакже занятий и игр, прогулок с детьми, поэтому максимально все расписано чтоб ни чего не забыть и даже на кухне систематизировано, все разложено по удобству, больше техники которая упрощает жизнь и т. п.
Бибигуль Нуршаханова
Забыла указать, я не домохозяйка, я работающая мама. Поэтому вопрос времени очень кретичен для меня.
Асима Махамбетова
Если не раз в неделю уборку делать она меньше времени и усилий занимает. А вот убиваться не смотря на усталость лишнее. Здоровье дороже. Клининг лучше вызвать
понедельник-вторник всегда уборка, четверг - закупка продуктов. Вечер - приготовление ужина к определённому часу. Остальное по необходимости и настроению
Давно знаю затраты времени. Эффективность в регулярности. Чтобы не приходилось планировать целый день на отрицание и отскребание. +качественные средства, приспособления, техника и т. п. Не планирую - занимает так мало времени и усилий что не требует планирования времени
Здравый смысл??
Светлана Гудкова
Не считать здравым смыслом эффективное использование времени ваше право, можно было просто пройти мимо! Я считаю в доме должен быть всегда порядок и так чтобы на личные дела оставалось время.
Долго ломала голову, что ответить. Так как ничего не планирую. А потом сообразила, я не домохозяйка, а работающая мать семейства. Так что все работы по дому у меня только в субботу-воскресенье. В будни только готовка ужина, заправка посудой посудомойки и уборка кухни.
Ничего не планирую "Решение проблем по мере их поступления"
Уже по жизненному опыту знаешь что главное, первостепенное и в плане рациональности разрабатываешь свою логистику дел..,,
ничего не планирую... что надо делать то и делаю
все домашние дела в субботу одновременно- стирка, уборка, готовка.
Что его планировать то?!
Всегда знаешь заранее, что тебе надо сделать, купить, приготовить.
Всегда было вагон времени.
Всегда планирую. У меня каждый день расписан. Даже, когда болею стараюсь что от обязательно сделать полезное. Это рациональное использование времени. Время можно просто убить, а можно использовать по максимуму.
Не планирую, все на автомате. Только в те дни, когда надо в клинику на прием съездить, немного корректировку делаю
Делаю всё по желанию. Чтоб не взвыть от усталости потом. Чтобы делать всё с душой и настроением. Главное - ритмичность.
Мне помогает посудомоечная машина и стиральная машинка Индезит. Пока я навожу чистоту по дому, они стираюти и моют мне все. Потом просто 5 минут все развешать и расставить)