Домоводство

Как избавиться от неприятного запаха на деревянных разделочных досках

Там уже видимо столько бактерий накопилось раз завоняли, лучше выбросить и купить новые. Я для мяса и рыбы купила стеклянную доску, вот она точно бактерии не соберет, а для всего остального пластиковые.
Татьяна Шишкина
Лучший ответ
Выкиньте их и купите новые. Я вообще от деревянных досок давно избавилась.
Уксусом или менять на новые
Все хорошо промыть и москаблить ножом верхний слой . А еще потом можно протереть маслом
в посудомоечную машину их)
промыть1 % уксусной кислотой
Ирина Никулина
Вымыть с питьевой содой, поскоблить ножом .
Галина Ефимова
Выкинуть. купленные новые использовать для хлеба, сыра. А для запашистого использовать пластик, стекло.
*D
*** Darya ***
выбросить лучше и купить новые . это не дорого сейчас.. на ваших досках уже кишат бактерии микробы
Пройди наждачной бумагой.
Ирина Миллер
Если сильно старые лучше заменить.
Обычно. Натираю моющим средством. Просываю. Даю стечь воде. Натираю уксумом или долькой лимона. Через 5 минут еще раз промываю.
Обязателтно даю стечь воде.
Храню стоймя на плите. Они тогда сухие. Не квасятся соответственно нет заппха.
Не храните достки сложеные стопочкой в ящике стола. Они там преют и задыхаются.
Лиза Дедова
менять чаще, а до того мыть тщательно
Юлька Аверина
Деревянными не пользуюсь давно. Пластиковые и стеклянные доски.
Мыть после каждого использования для влажных продуктов. На деревянных досках резать хлеб и овощи - для остального пластик.
Не покупать доски из мягкого дерева, на котором легко остаются следы ножа - в них гниёт грязь. Лучшие разделочные доски - торцевые. У меня такая.
пропустить через фуганок.
Спиртом облей )
Nursila ***********
натирать половинкой лимона. Я так делаю
Возьмите ведро, смешайте мыло и воду, и положите туда свою доску, я не думаю что неприятные запахи остануться