Домоводство

Дорогие хозяйки! А у вас были смешные ошибки в кулинарии? (см ниже)

Мой папа как-то давно варил борщ и положил в него варенье из сока облепихи - думал, что это томатная паста...А я в юности умудрилась сделать котлеты из сырокопченого мяса: не различила...А дочка моя котлеты сделала из хлеба (отец все ей смолол, кроме фарша, который лежал в холодильнике и попросил к нашему приходу сделать). Удивлялись, что ж они такие бесвкусные и светлые? Пока фарш не обнаружили. Но ведь съели же!
Зауре Кичигина
У меня мама, когда мне было лет 12 куда-то уехала и попросила меня сварить пельмени. Я положила их мороженые в дуршлаг и перемыла. В это время ко мне пришли подружки.. .
А теперь не из кулинарии. Я собираясь на дискотеку взяла новый утюг, чтобы погладить юбку. Включила и жду пока нагреется. , Прошло некоторое время, утюг так и не нагрелся. Я маме говорю, что она плохой утюг купила, нерабочий, а она на меня (что я сломала) , что его проверили при покупке. В итоге, присмотревшись, , оказалось что я его включила в розетку от радио Знаете что мне сказала мама? Как он у тебя еще не запел!!!
Наталья Шишизова
Лучший ответ
Зауре Кичигина Как здорово иметь маму с чувством юмора! :-))
Татьяна Ляшко А у меня бабушка-соседка, купила магнитолу и была уверена, что чтобы послушать кассету надо включить в электро розетку, а чтобы слушать радио - в радио розетку:)))
я как-то решила добавить подсолнечное масло в кастрюлю в голубцами. не глядя схватила бутылку, плеснула, крышку закрыла... потом, подавая на стол увидела, что голубцы розовые.. оказалось, это была бутылка с концентрированным клубничным сиропом... всё пошло в мусор...
**
***zulaika*** *********
самые выдающиеся ошибки были вначале супружества
1.я вглаза не видела баклажаны и вот попались, мой молодой супруг сказал, что это аббалдеть как вкусно, как готовить? ни интернета н и поваренной книги под рукой, стал он вспоминать как и что ...порезали посолили... а дальше положили сушиться... на 3 дня-великолепную серую пушистую плесень получили-все на мусор.. потратили 4 рубля (стипендия 40)
2.набрали клюквы в стройотряде, так и не удалось ее в варенье превратить, получилось какаято бражка, но пришли в гости друзья и прошла на ура
3 испеки печенье как у мамы, то что получилось (духовки не было, пекли на сковороде, можно было использовать как долгоиграющий сухарь, больше одного за вечер не згрызешь, даже с голодухи...
ошибка была грустная... с тех пор я по рецептам вообще не готовлю... в рецепте торта с грецким орехом была опечатка-вместо 1 ст муки-1 ст. л. муки.... получилась такая бяка.... не описать!! ! типа омлета с орехами, только отвратительного вкуса.
™.
™..naska..™
Зауре Кичигина Кать, а может и не ошибка? Дело в том,что я в свое время специализировалась на тортах. Так вот, есть так называемые "ореховые"торты, где ВМЕСТО муки кладут смолотые до состояния порошка орехи.А муки - действительно не более ложки.Только орехи должны быть как мука, они ее, собственно,и заменяют.И корж действительно получается очень мягкий, нежный, но все-такине омлет :-)) Я делала так кофейно-ореховый торт. Обалденно вкусно! Другое дело, что в домашних условиях так не измельчишь орехи, а мясорубка их только мнет и выдавливает масло, а этого вот как раз и не должно происходить. По той же причине и марципан дома трудно сделать. У меня была специальная меленка для орехов.
Мама моя отлично готовит. но и у нее случается. На мой день рожденья испекла пирог. Такой красивый, пышный, со всякими косичками лда фигурками. И мне передала поездом ( я тогда в другом городе жила) . Пирго приехал, мы все на него полюбовались, ароматов нанюхались ...а есть не смогли. Мама абсолютно забыла положить сахар. В общем совершенно несъедобным оказался))) )
А еще - гости были - мы все наготовили, поели, попили, А когда гости разошлись - обнаружили курицу в духовке - просто забыли о ней.
Кристина ♥
А я однажды делала бисквитный торт, и забыла положит.... муку!!!! Самый главный элемент!!!!
С сводным братом варили сгущенку, как положено в воду положили банку, и забыли заигрались, опомнились, когда долбануло, зашли на кухню (родители только ремонт сделали) картина маслом-спотолка сгущенка вареная капает потихоньку, все кругом в сгущенке, пооблизывали маленько и пошли сдаваться на милость родителем. До сих пор папка вспоминает, как мы шли махали руками и ржали, ему было видно из окна. А был еще случай у дочки было д\рожденья я испекла громадный торт, а верх решила украсить цветным кремом, взяла красители пищевые все сделала, торт был красив розовые розочки, зеленые листья, голубая надпись, ладно дочка утром решила лизнуть, крем соленый! Пришлось быстро его убирать и делать новый, но уже без роз.
Talita Maslakova
Зауре Кичигина Да, с кремом и у меня было подобное. Красители-то рассчитаны на пасхальные яйца, то есть с солью для стойкости краски. Но я, когда делаю, все равно нет-нет, да и облизну.Так что сам торт я испортить не успела :-))
Зато был случай другой. Делала торт по важному случаю, а в квартире был ремонт и стены красили... Короче, торт ВЕСЬ пропитался запахом краски... Вот это было горе -так горе! А сейчас вспоминать смешно! :-))
У меня мама однажды вместо корицы в сдобное тесто всыпала черного перцу (как положено - весь пакетик) - очень пикантные булочки получились.
Мама вообще, пыталась делать несколько дел одновременно. Однажды отвлеклась на что-то и мясо изрядно подгорело. Отец схрустел свою порцию (реклама сухариков отдыхает!) , промокнул губы салфеткой и сказал маме: -"Сегодня уголь был хорош как никогда! "
А я отличилась в лет 12: мама собиралась торт испечь и мне наказала сварить сгущенку. Ну я и вылила ее в кастрюлю с водой.
Для молодежи поясню - сварить сгущенку надо было в упаковке (в жестяной банке) . Время варки не менее двух часов на среднем огне. А еще, сгущенка тогда была дефицитом.. . Хорошо, я спортивной девицей росла!
Мая Балкожаева
Я однажды блины пекла и не получались. Так по одному и в мусорку сразу выкидывала. Муж на кухню зашел и говорит "Ты жаришь и сразу ешь? ". Я ответила, краснея "Да".
Татьяна Celestia
А я пирожки делала с мясом, так в фарш от души перцу черного насыпала, думала, немного будет, т. к. острое любила. Пирожки на вид были отменные, а вкус даже для меня был крутоват. Пришел в это время ко мне будущий муж, я его угощаю, он съел, потом через несколько лет признался, каково ему было. Хорошо, что пирожков было немного, и с супом все же съелись!
Юля Иванова
Я когда в первый раз решила замариновать мясо, почему-то думала, что его для этого нужно полность залить уксусом. Подержала так полчаса, и не отжимая, на сковородку:) ) На кухню нельзя было зайти ещё долго. От уксусных испарений слезились глаза и перехватывало дыхание. Отмыть мясо не удалось-пришлось выкинуть: (
А моя мама как-то забыла почистить куриный желудок. Мне он попался в супе, и я, не глядя, откусила кусок. Никогда не забуду этот вкус:)))))))))
Elena Kim
Кристина ♥ Эээх. Прсто вымочить в большом количестве воды надо было с пол часа
Я вместо соды, крахмал клала в печенье. Бабушка в тесто для пирожков дрожжи забыла положить. А потом всё удивлялась, почему это пирожки такие плоские.
сварила морс, и слила через дуршлак в раковину. . только глядя на оставшиеся ягоды, сообразила что натворила.
Byzzi4Ka Byzzya
вместо чайной ложки соды, столовую ложила.
Н:
Нина :)
в 12 лет с подругой колбасную пиццу решили сделать, а тесто случайно взяли песочное !
Ну сделали огромную пиццу, столько продуктов потратили. Готова-пробуем.... =Р.... колбаса в сладком тесте *буэ*
Зря только продукты переводили, но зато смеялись долго =)
Бывали конечно и ошибки, не без этого. Я однажды солила сало горячим способом (это когда сало нужно вскипятить в очень соленой воде) , а позднее варила борщ. Когда сало убрала из рассола, подумала, чего бульон будет пропадать, добавлю в борщ. И ведь добавила! А то, что там соли было пол стакана, я и не вспомнила. Ох и борщ получился!
А однажды рыбу жарила, а она прилипает к сковороде и все. Маялась, маялась, а муж говорит, может в муке обваляешь! Как будьто я ее первый раз жарила! А вот ведь замкнуло!