Домоводство

Помогите разобраться с сечением провода

Собрался покупать новый дом, внёс задаток, но до сделки дело ещё не дошло, недавно обратил внимание на провод который идёт на розетки (уж очень тонковат) электрик делавший проводку в доме утверждает что ложился провод сечением 2.5 квадрата, прочитав в интернете способ измерения сечения, замерил диаметр штангенциркулем и у меня получилось 1.2 мм, посчитав по формуле получилось 1.13 мм в квадрате, подскажите чем это черевато или может потянет? коттедж новой постройки, я сказал переделывать, хозяин говорит, что не будет ничего переделывать, пока не дошло до сделки хочу узнать ваше мнение как быть дальше, маркировки на проводе тоже не обнаружил, если купить такой дом какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?!
Это провод 1,5кв, изготовленный по ТУ, а не ГОСТ. Новый ГОСТ дает лазейку недобросовестным производителем. Отсутствие маркировки на оболочке подтверждает.
Некачественный жила 2,5квмм по ТУ имеет диаметр около 1,5мм вместо 1,65-1,78
Проблемы с перегревом проводки с вытекающими последстрвиями. 2кВт эта жила выдержит скорее без видимых, допустим электрочайник, но если где на жиле висит еще возможность подключения параллельной нагрузки ((( однажды она будет подключена и хорошо если обойдется только запашком и срабатыванием защиты. Но судя по используемому проводо на защиту тоже не стоит полагаться.
Плохо, что уже внесли задаток. Задаток не аванс, по закону необязательно возвращать.
Или соглашаться с тем, что проводку придется проверять и минимум частично переделывать.
Не для того хозяин и электрик экономили, чтоб потом переделывать. На все найдется покупатель.
Светлана Авдошко
Лучший ответ
Ой, лучше вам на специализированный форум идти.
Ольга Суркова
Если пересчитал правильно (кстати есть уже готовые таблицы: Диаметр--сечение), то скорее всего у тебя полтора квадрата проводок- то. При сов. власти такого было вполне достаточно, когда общая нагрузка на средний дом была кВта так --2- 3 . Сегодня же при куче мощных нагрузок от сплитов до утюгов-стиралок-посудомоек -- это все 6-8 кВт, а это не менее 30А тока активной нагрузки. И если использовать в проводке -- медь, именно 2,5кв мм -- минимальное для безопасности сечение провода, если же аллюминий -- считайте в два раза больше. Так что. если ваше хозяйство технически продвинутое -- пусть лучше перетянут проводку. Ну а если у вас холодильник с телевизором да пара лампочек-шестидесяток -- можете брать так и ничего не бояться. Выдержит...
Ирина Ирина
тебе дом нужен или проводка ?
Юлия Куринных