Домоводство

Ребенку обязательно нужны ходунки?

Многие вещи (в том числе и ходунки) сделаны не для пользы детей, а для удобства родителей. Мы обошлись без них. В интернете есть статьи, чем именно вредны ходунки. Аргументы в них выглядят убедительно. Выбор за вами.
Лидия Салищева
Лучший ответ
Нет, не обязательно. Если есть лишние деньги, то покупайте- это такой кайф в них оттолкнуться! У меня были и помню!
Здоровый в год сам пойдет и заговорит. Если больной-врач подскажет
Мои без ходунков выросли и бегать научились.
На
Натали
Нет. Мы пока решали купить или нет, ребенок и бегать сам научился
Они разные есть. Есть те, что везут перед собой, у нас были такие, до сих пор играет с ними. Там впереди панелька с кнопками разными, обучаловка и и музыкой.
для развития-нет, так, как лишняя и не очень полезная вещь в доме-да,
ходить они не научат, скорее, наоборот
не обязательно
Моим не нужны были. Другим не знаю
Нет, сын не ползал, вообще, лентяйничал и любил ходуны... а доча поползла в 6 месяцев и не остановить было, пошла только в год и ходуны не приняла
вообще не нужны
Нужны, можно отвлечь ими ребёнка на те же10-20 минут
Наташа Федя
вообще не нужны
Любовь Альтова
нет.
Более того есть мнения врачей, что они вредны.
у меня двое детей. оба научились ходить сами. старший пошел в 9 месяцев, а младший в год.
удобнее учить ходить
Нет. Зачем? Для этого есть родители. Один отпускает, другой ловит, лучше всяких ходунков.
Colorolla Cattery
дцпшнику - да
Не обязательно, но приспособление очень удобное для ребёнка. С их помощью он может гораздо быстрее начать ходить. На "младенец-шоп" можете заказать недорогие и качественные ходунки. Сами оттуда брали! ;-)
Нормальному - нет.
Ни в коем случае. Ребенок должен ходить сам. Ходунки навредить могут...