Домоводство

Экстремальное домохозяйство. Что бы вы делали, когда воды нет сутки?

Вот так у бабушки с дедушкой воды нет. И хотя они живут в собственном доме, вода водопроводная. И колодцев рядом нет. Я так радовалась плохой погоде, собирала дождевую воду в пластиковые бутыли и тазики, грела на плите и мыла в ней посуду. И пол заодно так помыла. Но это все беготня во двор и обратно, хорошо, что есть еще угол, где вода льется сплошной струей, правда, постоянно меняет наклон и напор, но все равно на улице уже далеко не лето.

А вы как бы выкручивались в такой ситуации? Или у вас рядом есть колодец или колонка?
Алина Сейтова
Помню как то давно был взрыв у нас на КНС. Я быстро смекнула чем это грозит и затарилась питьевой водой по максимуму. Весь балкон заставила. В многоквартирных домах воды не было дней 5!!! Никаких колодцев и скважин. А у дочки день рождения, гости. Воду питьевую завозили, но все равно больше 10 литров за раз не притащишь. На стряпню и питьё хватало, посуду помыть тоже, всю грязную воду от посуды - в туалет. Туалет-это была самая главная проблема. В частном доме с этим проще. Перешли на одноразовую посуду, чтобы пачкать по минимуму. Готовила продукты с минимумом использования проточной воды. Суп, пельмени, сосиски, яйца. Ничего, продержались. А в частном доме - вообще без проблем. Питьевая- в магазине, посуду можно и не мыть сутки. Ну или у кого то из соседей в колодце набрать, если своего нет.
Elena Alexandrovna
Лучший ответ
Зимой ни одна бочка с водой не спасет, замерзнет. А если еще холод бесснежный, вообще беда.
Только в магазине покупать. И основная проблема - туалет.
Айнаш Базенова
это было бы катастрофой. при даже кратковременном отключении чувствую что всё, ложись и помирай. у нас такое раз в год на час. и тогда понимаешь что такое удобства
Использовал запас.
Saniya Baidildaeva
У нас трое суток как-то не было воды. Привозили в цистернах в каждый двор. Мне лень было в очереди стоять, я просто набрала воды в соседнем доме, в котором была вода..
Анна Иванова
У меня даже в гор. квартире запас воды имеется. В городе можно в магазине её купить, да и подвезли бы в цистернах. Сельским жителям, если купить негде и о запасе не додумались, колодец отсутствует-- только к водоёму какому--то сходить с ведром.
У меня колодец есть, так что на посуду, пол и прочее всегда можно набрать и принести. А на готовку мне пары литров в день хватит.
Мария Давыдова
с водой проблему ещё как-то можно решить, а вот без электричества точно будет беда
Алина Сейтова И тем более, что в доме бабушки и дедушки водокачка, которая и обслуживает их деревню, работает от электричества. Если света не будет, то и вода через какое-то время исчезнет. Но свет как раз был, а вот воды не было.
Плстиковый контейнер закопать, чтоб туда вода дождевая регулярно копилась. У нас так и при надичии водопровода в честых домах делается. Для полива ее используют
сколько себя помню, воду отключали нередко и ходили за водой в квартиры в соседние дома (ну, это было в 70-е),
или где-нибудь не очень далеко была колонка, а в одном городе, где довелось жить-вообще-колодец-журавль, рядом с 9-этажкой, к нему с утра очередь выстраивалась)
жили в одном городе-там холодная вода много лет была по графику-с 6 вечера до 8 утра, так привыкли делать запасы, ведра, кастрюли, ванна всегда полная была,
сейчас, кстати, у меня тоже стоят 5-литровки с водой, несколько штук, для хоз. нужд, на всякий случай
В деревне речка в огороде. Но это не мешает иметь в доме постоянный запас воды, дождевая тоже стекает в ёмкости. Когда долговременно ломался водопровод отстаивали и кипятили речную на питье.
Раньше в городе стояли колонки, теперь демонтировали, кому то помешали (
А так да, было удобно, в случае аварии .
Повезло твоим дедам, хорошая внучка .
Тася Звольская
Алина Сейтова Теперь есть платные кулеры во дворах. Считается, что вода в кулерах-автоматах питьевая, но кто ее знает. Лично мне неохота по пустякам бегать во двор за водой. А бабушка с дедушкой не в городе живут, а в деревне, и то она наполовину стала дачным местом, и платных (да и любых других) общественных кулеров нет.
сутки можно и с 10-литрами пережить.
без мытья полов и прочего.
а 10 литров - это две поклажки из ближайшего "Магнита".
Galina Gabrikoba
Алина Сейтова Мытье полов и прочее бабушка и дедушка сами не сделают. Да и папа не вспомнит. Что до посуды, то просто стыдно уезжать, оставляя грязную гору, а я их по выходным навещаю.
живу в частном доме, есть колонка, мы называем качалкой
а не было бы ходили бы в магазин
Живу в городе, где часто или траншеи роют, воду перекрывают. Или порывы и аварии устраняют. И тоже -- на сутки-двое перекрывают. Поэтому в доме всегда имеется аварийный запас воды. Литров 100. Имеется и туалет во дворе. Так что если что -- пользуемся им...
в магазин иду за водой, а посуда и полы сутки подождут.
Алина Сейтова Я у бабушки и дедушки бываю по выходным, стыдно оставлять гору грязной посуды, и пол, кроме меня так никто и не помоет.
Я и не такое переживала) спокойно бы сходила в ближайшее доступное место за водой
Купили бы воду в больших бутылях
В деревне речную воду можно кипятить.
Natalia Nekipelova
На даче своя скважина.
Alina Dombrovskaya
провидите скважину и проблем не будет
Ходил в колонку за водой. Прорвало трубу во дворе и воды не было неделю. Как то умудрились еще и засолки на зиму готовить. Но воды я перетаскал много
выжимаю сок из камней
Алина Сейтова Молодец! А я не умею. Да и камней нет в таком количестве.
У нас есть всегда запас литров 40,да если что и в колонку можно съездить
Rusudan Bakanidze
Ну зачем же идти на такие крайности? А вы помните, что есть магазины. В которых вода продается бутылями? А уже посуда и полы подождут уж СУТКИ. Вода дождевая очень вредная. Много микробов. И вообще полы даже нужно не простой водой из под крана, а с средствами. С хлоркой например. Без них не гигиенично. А уж насчет посуды вообще ничего не говорю.
Алина Сейтова Я говорю о технической воде. Жалко ее на полы спускать. Да и мало, сама пробовала, когда было на улице сухо, а полы жирные (уронила на пол рыбные консервы, точнее содержимое).
Вообще, если уж на то пошло, то я бы обязательно перестраховался и сделал бы себе колодец, чтобы в любом случае была вода, поэтому у меня в деревне так и сделано, я пользовался услугами этого сайта http://ost-drain.ru/. Мне всё понравилось!