Домоводство

Не вредно ли спать так, что голова ниже ног см 10, т е кровать с уклоном

Вредно.
Екатерина Кокорина
Лучший ответ
Инсульт получите
Sulimar
Для вен ног полезно, при варикозе.
Татьяна Погосова Там вроде ноги то поднимают, но голову не опускают
Кровь в бошке, ноги холодные... страаашное дело..)) а возьмёшь подушку побольше, будешь в прогибе спать... позвоночнику хреново будя..)
Ирина Пучик
по мне так вредно тк идет сильный приток крови к голове и может повышать давление внутри головы
подозреваю, что что-то неладное может происходить с давлением при этом
Галия Атабаева
На животе не поспать, и на боку
Оксана Гринько
Татьяна Погосова У меня розетка там где ниже )) сломали дети своими скачками кровать ))
Думаю вредно, отток крови в голову будет.
Ирина Чернова
Кровь к голове приливать будет. Вряд ли так предусмотрено физиологией.
Moldir Zholymbetova
У меня тоже так пол, под уклоном. И кровать так стояла. Подушки не помогали. Просыпалась с тяжёлой головой, отекшим лицом. Подставили брусок под ножки . Теперь нормально????????☺️
Инесс Тишина
вредно
Сплю с небольшим наклоном головы вниз. Никаких проблем.
Ноги отдыхают отлично.
Происходит отток лимфы от ног.

Лимфатическая система не имеет "мотора". Двигается-циркулирует лимфа за счёт сокращения мышц, которые сокращаясь, продавливают её по лимфатическим капиллярам в одном направлении. В обратном направлении в лимфатических капиллярах имеются клапаны (как и в кровеносных сосудах).
Прямохождение - не совсем естественно. В течении дня (особенно при малоподвижном образе жизни) лимфа скапливается в нижней части тела. Если отдыхать (после "длительного" прямохождения) ногами кверху (без фанатизма - под небольшим уклоном) лимфа будет распределяться в более нижележащую часть тела. За день успеете наверстать и закачать её обратно в ноги (если Вам это так необходимо).

За кровоток, при небольших наклонах беспокоиться не стОит. В течение дня бодрствования, когда вы всё время головой строго вверх и только ногами в самом низу, сердцу приходится продавливать и поднимать кровь (литрами) от пальцев ног до макушки. Это весьма тяжелее, чем если вы расположите тело ближе к горизонтальному положению или сократите вертикальное расстояние от крайних точек (например, присев или как-то "скомкавшись" по-другому). Сердцу и кровеносной системе придётся тяжелей, если вы расположите тело строго вертикально ногами вверх на длительное время.

Если Вам не удобно, то не факт, что это не полезно. Привыкнуть, за нашу неестественную-искусственную жизнь можно и не к таким "извращениям", как спать с подушкой на мягком матраце (ещё и без доступа свежего воздуха) и питаться в макдоналдсе...
Если привыкли к неправильному, а жить хочется долго и счастливо - приучите себя к правильному.
Особенно - берегите детей. За неправильные и неестественные привычки они будут расплачиваться здоровьем, низким качеством жизни и коротким её сроком.

Односложные ответы про инсульты, отёки (лечите почки) и тому подобные - считаю слабыми.

Если не согласны - объясняйте свои позиции развёрнуто.
Комментарии: "вредно", "не вредно" - считаю неинформативными.
Вредно. Лягте наоборот.