Вещи по местам раскладываю. Посуду мою, обед варю (иначе семья голодной останется, уборкой увлекусь),
цветы поливаю, привожу в порядок, листья сухие обрываю, подкармливаю, землю добавляю, либо пересаживаю. Тем временем настраиваюсь на уборку, приходит деятельное настроение, и мне становится ясно-что именно делать дальше),
хотя уж такие прямо генеральные уборки особо и не требуются, когда за порядком следишь не утруждаясь, между делом, постоянно
Домоводство
Вы генеральную уборку с чего начинаете. Весна- пора генеральных уборок.
вон нужно прибираться, а я тут подвисла... ( С кухни всегда начинаю
Начинаю с того, что глазу не видно. С переборки шкафов и сортировки ненужного. Хлам и чем не пользуюсь больше полугода выбрасываю или отдаю. Потом мебель, двери, стены, окна, полы, шторы... Генеральную уборку во всей квартире сразу не делаю: день на комнаты, день-два на кухню, день на санузлы, день на лоджию.. Такие генеральные разборки и у меня 3-4 раза в год... в остальном обхожусь текущей. Кухонные шкафчики, холодильники, светильники мою раз в месяц... И по мере необходимости, скажем дорожка запачкалась - могу ванишем почистить и почаще...
у нас муж по уборке. сегодня выходной - окна в детской вымыл
нет никаких генеральный уборок__все в рабочем режиме,,, а зачем так усложнять жизнь?
Я начинаю с самого дальнего угла. Или с мытья окон.
с окон, и чистки верхней одежды и обуви
мне проще:
я начинаю все генеральные уборки одинаково - С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ РУКИ...
алгоритм несложный: поднимаешь руку, потом резко опускаешь со словами "да пошли все они эти генеральные уборки к____________ (тут вставляется слово, напрямую зависящее от личных моральных качество человека), меня и так все устраивает"
**akkerim* *
в моей семье вообще не было никаких генеральных уборок__если только после ремонта
Пытаюсь себя уговорить. заставить. стимулировать...
А потом начинаю рабираться внутри шкафов)
Ставлю посреди квартиры большой мусорный пакет и начинаю убирать методом вышвыривания. Самый верный способ.
Я глобально не заморачиваюсь. В шкафах у меня порядок всегда - вещи четыре раза в год перебираю - то, что не носится, сразу на вынос. Окна два раза в год (редко три) - весной и осенью. Тогда же на шкафах пыль. А так у меня системы хранения очень хорошие - все продумано (почти новый дом) - уборки требуется по минимуму - поверхностей по сбору пыли минимум - текущей уборки хватает.
Зимнюю обувь щас мою и складываю. Куртки уже постирала и убрала. Потом ищу что отдать или выбросить. Очень нравится мешки на помойку выносить, но жалко))
Юлия Москвина
Надо в подходящую минуту выносить, когда прям такая злость на эти мешки, что они тут всё заполонили!))) Тогда идёшь с помойки и радуешься.
Весной с окон, гардеробную разбирала сегодня, убирала зимнюю обувь и одежду... хотя кажется зря, вчера метель была:))
С нытья и перекуров.. Ох бедная, я бедная!)))
со снятия штор и уборки из комнаты всяческих легких прибамбасов - фотографий, статуэток, цветов и так далее. потом - уборка внутри шкафов, потолок, стены, окна, зеркала и так далее.
со звонка тёще
Юлия Москвина
Она указания даёт?
Шкафы, окна....
С балкона) Обычно за осень-зиму туда постоянно что то, да складывается, ставится и выносится, поэтому разбираю балкон, выкидываю хлам который отложила за зиму и который нафиг не сдался, мою окна, а потом уже конечно в квартире разбираю по той же системе шкафы)
Я вообще сам никогда ничего не убираю, а просто заказываю специальных ребят, которые приезжают и делают полную чистку помещения т. е. бытовой клининг! Оставлю здесь контакты: http://ecomirtt.ru/uslugi/kliningovye-uslugi Берут не так много, зато чистят очень хорошо, так что советую!
Полесошу
шкафы вытряхиваем