Такую уборку делаю 2 раза в год. Начинаю с самого нелюбимого: двигаю плиту и холодильник, залезаю под мойку,
отодвигаю диван, стираю и глажу занавеси и шторы, а уж потом всё кажется сплошным удовольствием.
Домоводство
Вы генеральную уборку делаете часто? С чего начинать то?
С потолка и карнизов.
Потолок обмести, особенно по углам
Карнизы протереть мокрой тряпкой.
Далее стены.
Потом мебель
В конце пол.
Потолок обмести, особенно по углам
Карнизы протереть мокрой тряпкой.
Далее стены.
Потом мебель
В конце пол.
С гардероба, окон, стирки, кухня и потом уже полы и санузел. Заканчивается глажкой белья
Одно слово генеральная вызывает у меня отвращение. Поэтому не делаю ее никогда) Просто поддерживаю порядок, не довожу до откровенного срача.
А если б стала делать, то сначала выкинула бы все, что считаю лишним и ненужным)) ) Жаль, не дают...
Снимите шторы, помойте окна, вытрете все полки в шкафах и шкафчиках, помойте люстру и т. д.
раза 4 в год. не чаще. начинаю с того что все громлю. снимаю покрывала, занавески и прочее. пока оно стирается и сохнет убираю все остальное
разложи вещи по местам
Сначала убираю вещи, потом мою полы, затем пылесосю. Если полы не помыть, то вся пыль снова поднимется и осядет на мебели.
Еженедельно. Начинаю со смены белья во всех постелях и пока машинка стирает грязное белье, начинаю везде пылесосить, дальше мытье полов, кухня, ванна, туалет, в конце глажка.
начни с мелких вещей. разложи по местам,
потом одежду по шкафам разложи, заодно и там порядок наведи.
попылесось, пыль вытри, потом полы уже мой! ну про посуду не забудь
Ну минимум раз в год, начинать нужно с самого сложного - это чистка ковров, отодвигание мебели, влажная уборка карнизов, стен и потолков
Да, часто) Для начала переложи все мелкие вещи с одного места на другое, это и есть уборка, протри пыль, начинай убираться сверху а в конце концов дойдя до низа вымой пол, отодвигая мебель, вот она, генеральная уборка, если хочешь окна оботри:)
Я согласна с тем, кто писал выше, что нужно просто не доводить все до срача и тогда не придется "генералить")) Регулярно (раз в 2-3 мес.) стираю шторы, раз или 2 в год протираю стены и потолок, стараюсь поддерживать порядок в шкафах, время от времени отодвигаю мебель. Раз в год или два отдаю ковры в химчистку http://bojgorodclean.ru Просто если все это делать в один день, то повеситься можно) Предпочитаю делать все это незаметно в течение года, мне так проще)
Я делаю такую уборку 1-2 раза в год, по крайней мере как я это понимаю - это генеральная уборка))) Т. е. я стираю все шторы, протираю стены и потолки влажной тряпкой, перетряхиваю шкафы, протираю в них пыль, отодвигаю шкафы, диваны, холодильник. Пожалуй все