Домоводство

Стиральная машина. Как продлить жизнь?

Как продлить жизнь стиралке? Ведь её нужно прокручивать помимо вещей с какими-то жидкостями, что б они очищали налет и т. д., что за жидкости/средства и с какой периодичностью её нужно так чистить?
Какие правила нужно соблюдать, что бы машинка проработала дольше?
К слову, она не из "новых".
Что вы делаете для ухода за своими стиральными машинами?
Мы переодически раз в полгода делес холостую стирку с средством против накипи . И все этого достаточно . А там разные средства типа Калгон добавлять каждый раз это все лишнее . В стиральном порошка есть уже такие добавки
Светлана Милушкина
Лучший ответ
Ничего не делала. 15 лет прослужила.
Елена Чимшит
Ничего специально не делаю. Ситраю всё только в холодной воде, исключение - полотенца, +40, с качественными гелевыми средствами для стирки
Diana Garifullaeva
Карина Персигина В холодной воде только шерсть стирать можно. А так все надо в 35-40..
если вода жёсткая, то просто при стирки добавлять соду, она воду смягчит и качество стирки улучшит
Мне она жизнь продлевает, она для того и существует
Акбаян Бекетай
Сперва выяснить, есть ли у вас проблема с водой. Если есть, то нужно добавлять средства для смягчения воды. Дорогие или попроще - это уже вам решать.

Не перегружайте машину, по-возможности используйте менее энергоемкие режимы - стирку при невысокой температуре, отжим на более низких оборотах, смотрите, чтобы машинка стояла устойчиво, следите, чтобы не протекала, внимательно осматривайте карманы перед стиркой, пришивайте слабые пуговицы, застегивайте молнии... Короче, соблюдайте инструкцию!

Если умеете, можно ее ремонтировать еще какое-то время. А так, современные машинки по паспорту рассчитаны на 5-7 лет, живут обычно дольше, но разумнее считать, что когда-нибудь она сломается и быть готовым купить новую.
Бильдебаева Л.
а что ей будет?

если вода нормальная, 10-15 лет прослужит, разве что ремень когда-нибудь заменить придется, ибо - резина не вечна

сказки про накипь - развод для хомячков
не включай
Просто старайтесь пользоваться бережно, не закидывайте много тяжелого белья, выбирайте специальные щадящие порошки и машинка прослужит долго. Ну а если и сломается, то есть хорошие мастерские с выездом на дом, я например, неоднократно обращался на https://rbt124.ru чинят довольно быстро и недорого, могут и диагностику сделать. кстати.
Пусть машина слуууууужит доооолго КАЛГОН!
Татьяна Ветрова точно!!! хороший ответ!!!!