Домоводство

интересно, а чем раньше мыли посуду когда небыло моющих средств????

Мылом! хозяйственным=)))
Вика Татаринова
Лучший ответ
Хозяйственным мылом.
В основном - золой.
Я смешивала соду с горчичным порошком и сейчас так делаю. Моющие средства очень вредные, особенно если есть дети. Плиту там помыть или плитку-это можно
песком и на речке.
Saltanat Kurbaniyazova
если совсем давно то золой и речным песком
Содой да мылом, горчица была дефицитом у нас.
Мылом, горчицей и содой пищевой !
Светлана Юдина
Содой, горчицей (порошком), солью оттирали сковородки, песком, мыли с хозяйственным мылом.
Мылом, содой
содой
В горчице лично видела замачивали жирную посуду в пионерском лагере, перед тем как погрузить в посудомойку!! ! Потому как в посудомойке СОВЕТСКОЙ, кроме горячей воды - ничего не предусматривалось.. .
Фактически сперва вручную в горчице мыли (хозяйственное мыло тоже было в ходу) , потом в посудомойке кипятком ошпаривали.
А содой отскабливали кастрюли.
Серебро столовое чистили зубным порошком!
В походно-дачно-деревенских условиях - посуду мыли песком, травкой с песком.
У нас на даче была очень жесткая вода - плохо отмывалось, так я шампунь самый дешевенький в воду наливала!
Насколько я помню из детства, то особенно грязную посуду бабушка в деревне мыла и чистила... песком. А так использовалось обычное стиральное мыло.
Люция Шаимова
песком или золой!
Ирина Назарова
Мылом хозяйственным, песком, золой. По очень большому блату , "доставали" Пемолюкс, но он с песком наполовину был.
Водой.
Карина Кадар
на реке песком терли. я не шучу)
Песком, щелочью от настаивания углей. Потом содой, потом хозяйственным мылом. А дальше наступила эра моющих веществ.
Песок, вода, мыло, сода. Я детские бытылочки тоже содой мыла.
Содой, сажей (ею даже белье стрирали) , песком. Когда-то и электричества не было и это не мешало людям по вечерам книги читать :)
Liudmila Gheorghitza
На уроке ботаники нам рассказывала учительница, что в старину хозяйки жгли ботву подсолнечника и этой золой стирали белье и мыли посуду.
песком
Fuctu4Eскu C4Actjiuba
Водой
Olga Aleksandrovna
с перва песком. а уже потом содой
Юлия Ефимова
горчицей - она хорошо смывает жир моющие отдыхают и не вредно, чистить можно содой песком ( но не все - царапает) или золой хорошо перед употреблением просеить.
Помню - помню те времена. Хозяйственным мылом и содой.
Наташенька ****
песочком!
только застала порошок. а еще какие-то смеси что ли были, забыла как назывались... в белых бочоночках таких.. . ими и раковину оттирали и кастрюли.. . жуть!!!
{D
{ Dariga }
речным песком)
Liana Oganesyan
сода и песокк