Домоводство

Где дешевле, выгодней жить в частном доме или квартире ?

если одинаковой площадью то в частном доме
Зарина Кенжебаева
Лучший ответ
В частном доме коммуналке меньше
Света Сурмач
смотря с какой стороны посмотреть. если по коммуналке, стоянке авто-то дорого в квартире
в доме коммуналка дешевле в разы но мы даже не считаем сколько вкладываем в дом. вроде и всё построено а всё равно 50-100,10 тыс. что то купишь. не обращаем внимание)
однозначно в частном доме выгоднее.
ну а то, что комфортнее это разумеется
Роза Роза
В советское время дешевле, удобнее и безопаснее было жить в городской квартире, особенно в Москве и других крупных, а так-же в закрытых городах.
С 1991г. в города хлынули обездоленные демократическими реформами и распадом СССР в поисках хоть какой работы, жить стало опасно - появились железные двери, каждая многоэтажка стала похожа на тюрьму с надзирателем - консьержем.
Затем подающие электричество, тепло и воду организации стали частными - рыночные цены государство не контролирует, затем жилье разрешили приватизировать и появились ТСЖ которые управляются людьми далекими от альтруизма - расходы на содержание собственных квартир достигли европейского уровня при зарплатах большинства трудящихся далеких от европейских.
По данным Росстата 1.5 триллиона руб. -долги за жилье на 2018г.
Коммунальщики нашли выход - люббируют закон по которому за неплательщиков обяжут платить плательщиков и затем через суды забирать в собственность ТСЖ квартиры неплательщиков.
В новостройках еще выше цены на содержание жилья - и жильцы богаче, и у ТСЖ больше фантазий.
Поэтому в развитых странах и живут большинство наемных трудящихся в арендованном жилье в городах, и кто побогаче в частных домах в пригородах.
Вита ***
Если руки растут из плеч, мозги тоже в правильном месте, есть желание и время заниматься содержанием своего дома и участка - конечно обойдется дешевле. А если чегото из перечисленного нехватает - вас с тем же успехом обберут и разведут как это делают УК, занимающиеся эксплуатацией мнгоквартирных домов.
в частном доме на много дороже и тяжелее.
Жанна Романова
Думаю в частном и дешевле и выгодней. Даже при том, что за всё платите сами. Ведь не захотите делать ремонт. Никто ж вас не заставит и бабочек с вас не сдёрнет. Да и экономия будет зависеть только от вас. Хотите -- включите отопление -- хотите так. на Северном Полюсе жить будете.
Но главное преимущество -- у себя и в доме и во дворе вы -- полный хозяин всему и никто вам не судья...
В частном доме все лучше. Но он не находится в центре города, надо машину иметь, чтоб детей возить на занятия, к врачу и т. п. За домом надо смотреть, это делают за вас в городской квартире- крышу чинят, стены красят, воду греют.
Как-то так...
У кого дети есть, то в доме экологичнее. Могут на улице гулять во дворе, без выхлопов от машин.
если дом новый, то примерно одинаково
у нас свой колодец воду качает даром-без всяких счётчиков!
Дина Лозовик
мля мы 39 м2 в квартире платили около 3 тысяч. и дом 130 м2 по первому этажу столько же платим
ф-квартире-дешевле, ф-доме-душевней!
В своём доме, меньше платить за коммунальные услуги и управляющей компании не надо ничего отстёгивать потому что её (компании) просто нет.
Дом- это классно. Но он очень дорого обходится в плане содержания. В него нужно постоянно вкладывать. Лучше уж таунхаус тогда. Живем мы в Москве. От суеты устала. Поэтому тоже хотела дом, но муж отговорил. Нашли компромисс, взяли просто просторную квартиру в Серебряном бору. Дом в окружении соснового бора, стоит на берегу Москва –реки. Тут тихо и воздух чистый. Еще пока ждем ключи, а я уже мечтаю, как буду ходить на пробежку в бор и релаксировать))
Ирина Яцюк
Смотря где дом: в городе или за городом. Также, рассматривается: придется ли тратиться на транспорт. Если в доме, то лучше за городом, дешевле так выйдет.
Дешевле в квартире и меньше сил нужно тратить на обслуживание, ремонт дома. Проще однозначно купить квартиру, тем более, что можно найти с террасой или хорошим метражом, чтобы не чувствовать эти 4 стены. Но мы решили искать таунхаус или коттедж в Подмосковье, по цене будет не дороже квартиры в Москве, нравится в поселке Академия Парк тауны и планировка https://kaskad-n.ru/village/academy-park/ Поедем на осмотр, посмотрю, как в жизни смотрится такие поселки, потому что на фото понравилось.