Домоводство
Как побыстрее и попроще приготовить студень? Сын с мужем просят, а я, несмотря на свои солидные годы, ни разу его
не делала. Базар рядом! Неделя впереди есть!
Приготовление
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону).
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить в кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость).
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.
Совет
Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь, лавровый лист, перец горошком и соль. С момента закипания варить холодец 1 час.
Холодец (студень) фото к рецепту 1
Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.
Холодец (студень) фото к рецепту 2
Овощи из бульона выбросить.
Бульон процедить и досолить и поперчить по вкусу.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Холодец (студень) фото к рецепту 3
В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком.
Холодец (студень) фото к рецепту 4
Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь).
Холодец (студень) фото к рецепту 5
С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.
Холодец (студень) фото к рецепту 6
Морковь вымыть и очистить.
Совет
Холодец (студень) фото к рецепту 1
Холодец (студень) фото к рецепту 2
Овощи из бульона выбросить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Холодец (студень) фото к рецепту 3
Холодец (студень) фото к рецепту 4
Холодец (студень) фото к рецепту 5
Холодец (студень) фото к рецепту 6
Сходить в магазин.
Покупаем копыто и варим часов 5-6, в бульон добавить морковку, яйцо (варенные), зелень, чеснок и в прохладное место...
Алла Бижанова
А мясо какое и когда туда класть? И само копыто тоже варить? Вижу на базаре, что свиные ноги продают прямо с копытом.
Быстро я тоже не умею:) Для этого скороварка нужна. Ну, или готовый покупать, но я домашний предпочитаю. Делать его не сложно: варится и варится, ты в это время другими делами занимаешься.
Алла Бижанова
Скороварка есть!
Свари мяско в небольшом количестве жидкости для крепости бульона. Разбери его на волокна, уложи на дно формы или блюда, добавь измельченный чеснок и заранее замоченный желатин в бульон, и залей им мясо.
Полно продают его готового.
Быстро не получится. В скороварке варить два часа, разделка час, остудить 2-3 часа.
Быстро не получится - качественный студень должен вариться (вернее томиться) на медленном огне 6-8 часов. И чем разнообразнее набор мяса, тем он вкуснее. У меня один и тот же набор - свиная бульонка, ножка и плечики индейки, говядина, окорочок.
купите говядину ноги рубят, кусочек возьмите её, ногу--рульку которая с мясом а не копыто. окорочок, морковку, сварите обычный наваристый бульон, пусть мясо разварится
в конце желатин для гарантии разведите, красиво порежьте кружочками морковку фигурно можно, разложите понемногу по тарелочкам, зелень листочки разложите, мясо распотрошите разложите и залейте бульоном и в холодильник
Алла Бижанова
Что такое РУЛЬКА?
Если быстро-скороварка нужна.
Купи готовый на базаре
Написали уже много! Самый быстрый способ - купить. Подлиннее - на желатине, бульон пару часов поварить. Самый правильный - на копытце, на рульке, на "ручке" - но варить часов 6-8.
решайся вся страна ждет
а к чему у вас спешка? поставьте с утра - вечером разделаете... вам написали про свиные копытца - это холодец. студень варят только из говядины. но мне больше нравится из говядины и индейки.
для клейкости варю хвосты. для мяса оссобуко. всё в кострюлю и на медленный огонь... луковку, морковку... я сельдерей кладу для аромата...
Ну так и сходи на базар. Там продавцы всегда разговорчивые - всё расскажут и нарежут и завернут, что надо.
Только записывай всё на диктофон. Там много тонкостей. Купи для подстраховки готового килограмм. Твои -то, наверное и не знают - какой он на самом деле.
посмотри
http://volshebnaya-eda.ru/