Домоводство

Как приучать детей убираться по дому, ленивые нет сил?

В игровой форме - лучший способ
Эльвина Темергалина
Лучший ответ
чсотря какой возраст...
дошкольника в игре.
постарше- выработать с десяток правил и "тариф поощрений"
+\- время на комп
прогулки
прочие бонусы.
и не кричать. не ругать.

ДОГОВАРИВАТЬСЯ основа воспитания.

никто кроме не убирает его зону ответственности.
как и не выполняет другие обязанности по дому.
домоводство от родителей самый действенный прием воспитания хозяйственности.
вместе раз
вместе два. и так пока чел не скажет. я справлюсь самостоятельно.
Анютка _
Просто забираем все гаджеты)
...детей убираться по...

Ответьте себе честно: вы в детстве считали уборку любимым занятием? Ну, так и ваши ребятишки: подрастут и ВСЁ будут делать.
Ольга Хрипкова
А сколько им лет? Если больше пяти, то уже бесполезно.
сделать так, чтобы в процессе уборки вырабатывался дофамин

например убираться в стиле игры, либо за уборку давать сладости
=====
дофамин так же вырабатываеся при поедании вкусной еды, прослушивания музыки и так далее
надеюсь понятен принцип
дофамин это гормон удовольствия
Личным примером
Оксана Романюк
само убирайся
В лес отправь их.
Елена Карпенко
порядок не там его наводят а там где его поддерживают
Natascha Smit
провод от блока питания забрать и сказать " 10 минут " или провод получат по частям
Guku Busurmankulova
Насрать им на кровать.
[Heavenly Peace ...*
Убирать самому, только собственным примером, можно чего-то добиться. Это не зависит от возраста, скорее от настроения. Мы в детстве убирали по субботами все вместе, так традиция и осталась.
Евгения .
как моя жена.. пока не уберёшь шо натворила, спать не ляжем..
Іра Рачинська
мотивацию поменяй
Это с раннего детства нужно делать в форме игры, кто быстрее уберет игрушки- тому конфета.
Детям наоборот интересно, когда пылесошу племянникам интересно, им хочется попробовать вот и пробуем... пыль вытираем, три тряпки.
Моему знакомому его родители платят за помощь. Тариф : 250 р час. Чтобы мне так платил муж)