Домоводство
Почему воду в чайнике не надо греть до сильного кипячения? Что чай не вкусный будет?
Моя бабушка если увидет что чайник кипит вовсю.. прямо острый пар идёт.. Заставляет это вылить и новую воду налить..
Исходите из физики процесса:
1. Чрезмерное кипячение повышает жесткость воды.
2. Большая часть солей переходит в неводорастворимое состояние.
3. Вода опресняется.
4. Уз воды уходят газы. Прежде всего - кислород.
По сути, если у вас для чая используется некачественная вода, то есть смысл взвесить за и против. Может бабушка и права: нужно убить бОльшую часть микробов, "выгнать" хлор и излишки солей.
3. Вода опресняется.
такая вода считается мертвой!
белый ключ
Так называется вторая стадия кипения воды. Первая характеризуется появлением поднимающихся вверх пузырьков.
«Белый ключ» знаменуется обилием мелких пузырьков, на несколько секунд делающих воду непрозрачной.
Третья стадия – бурлящее кипение.
Считается, что на второй стадии кипения вода идеально подходит для заваривания черного чая. При этом поймать белый ключ в чайнике довольно сложно, в отличие от самовара.
Самовар в этот момент начинает издавать специфический поющий звук. Также белый ключ можно поймать, если кипятить воду в прозрачном сосуде на слабом огне.
http://www.tea.ru/d-720.html
Третья стадия – бурлящее кипение.
http://www.tea.ru/d-720.html
"греть до сильного кипячения" - звучит ужасно, сам понял, что сказал?)) )
Вода становится тяжелой, такую пить нежелательно.
а вы что сырую воду в чай добавляете? думаю ваша бабушка неправа сейчас такая эколгия что воду приходится сто раз кипятить прежде чем пить
Я думаю надо электрический чайник купить, и перед кипячением фильтровать воду и чайник хоть раз в месяц промывать лимонной кислотой!