Домоводство
Почему прокисает черный чай в чайнике?
каждый вечер завариваю свежий, а утром его невозможно пить, неприятно пахнет, тянется и пенится!!!!мне большой пачки чая уже на неделю не хватает!!!!
Тут действительно несколько вариантов:
* смените чай (в очередной раз) на какой-нибудь проверенный временем вроде "три дружных слона" или росчайпром. Такие чаи долго хранятся и хорошо завариваются
* смените чайник, т. к. там возможно образовались микротрещинки в которых завелись микробы, невымываемые кипятком.
* заваривайте чай перед употреблением. Тут правильно говорят: чай, который простоял больше 2х часов начинает изменять состав и в конце концов становится вредным.
А чай и должен быть свежезаваренным, наутро-это уже не чай.
Много сыплете заварки
Чайник мойте лучше, после предидущей заварки
и храните в холодильнике заваренный чай, может на кухне температура воздуха у вас высокая, вот и закисает быстро.
покупайте в пакетиках
Чай надо заваривать непосредственно перед употреблением и нужной количество, примерно 1 чайная ложка на стакан воды. Крепко заваренный чай, так называемая заварка, который потом разбавляют кипятком, это такая гадость, хуже не придумаешь, еще и вредная к тому-же. Попробуйте утром заварить, пока умоетесь, чай настоится, хоть почувтвуете настоящий вкус чая, а не гуталина.
Ну ёлки, ставьте его в холодильник чтоб не прокисал! А вы его вообще правильно завариваете, чайник ошпариваете перед засыпкой заварки и заливаете кипящей водой?!
чай пьют свежим а не суточным
Вчерашний чай нельзя употреблять, это яд медленного действия. Заваривайте хотя бы утром, а лучше непосредсвенно перед употреблением.
Как сказал один философ свеже заваренный чай является бальзамом а оставленный на ночь подобен яду змеи.
заваривайте в чашке каждый раз накрываете блюдцем можно процедить через сито в др. чашку, будет всегда свеженький и меньше возни ))))) в заварнике -это помои!
Поднимем старый вопрос. Я тоже не дошколёнок, и мне понятно, что чайник надо мыть и ошпаривать, и всё прочее тоже понятно. Но киснет, хоть ты тресни. С той поры, как новый керамический чайник купил. И вот, полгода назад, купил медный. Забыл о проблеме. Вот вам и керамика современная.
советую, смените чайник или чай, мало ли подделка, по сути нормальный чай так не должен себя вести, на утро прокисать!
чайник не стерильный
купите глиняный чайник и проблемы сами собой пройдут, и ещё один совет если закисает чёрный пейте зелёный. приятного аппетита!
Дело в самом чайнике. Скорее всего он фарфоровой и шарообразной формы. Не знаю как это объяснить, но именно в таком чайнике у меня прокисает чай за один день. В чайнике из нержавейки с сеткой для заваривания стоит до бесконечности и в итоге просто плесневеет, но не тянется соплей.