Слышала, что если прокалить соду на сковороде ..то получит можно крот - средство для чистки труб
Что выходит тот же п аш
Правда ли ?
И не опасно ли ее калить ...эту соду?
Домоводство
Вопрос про соду и крот?
нет, не правда.
сода гидрокарбонат натрия. прокалив ее вы получите просто карбонат натрия.
крот - едкий натрий, NaOH.
чтобы получить из соды едкий натрий надо избавится от углекислого газа.
для получения едкого натрия вам надо в карбонат натрия добавить гашеной извести
Na2CO3 + Са (ОН) 2= СаСО3+NaOH
ЗЫ а гашеную известь вы можете получить пережиганием известняка (СаСО3) до состояния не гашеной извести СаО и просто додавив воды)))))
химичьте на здоровье....
крот - едкий натрий, NaOH.
Na2CO3 + Са (ОН) 2= СаСО3+NaOH
химичьте на здоровье....
Соду вместе с уксусом можно использовать для чистки труб и без прокаливания.
Альмира Елимсарина
Глупость
химию надо было учить в школе
если трубы не металлические то можно прямо в слив электролита бахнуть
а если щёлочь то поищите гидроксид калия
Ерунда
если прокалить соду на сковороде до состояния едкого натра, то сковородка испортится (нужна температура 200 градусов)
Едкий калий Сода, и едкий натрий Сода. В школе на уроках химии вам должны были рассказать о правилах техники безопасности обращения с взрывоопасными едкими веществами.
Без глаз останетесь и лицо себе изуродуете.
Ирина Самоткан
Нет не изуродовала еще!
Я же в курсе, что она должна остыть)))))
Чистили недавно трубу, спиралью еле продрали после "кротов". Не занимайтесь этой ерундой. Если бы было всё так просто (залить кротик) , разные спирали не продавались бы.
Люди, вы из лесу вышли? Как может от соды получится крот? Идите в с/м и купите крот, он стоит 35р, пробивает 100%
Татьяна Шубина
Бывает что и простой пакетик за 12 рэ пробивает, а бывает что и крот - фигня. Действие крота сильно преувеличено. Причём что ни тряпки, ни бумаги, ни прочая дрянь не смывается в канализацию. и везде ситечки стоят.
100% в кроте и намёка нет. Я больше эту херню не покупаю.
Ирина Самоткан
У нас он стоит от 400 рублей... дешевле не видела
незачем ее прокаливать
кротом она не станет
если в трубах не органика, а известь и ржавчина - нужна кислота
кротом она не станет
лучше не эспериментировать,
Я в химию уже забыл, однако решил с содой попробовать.
Прокалил, дал остыть, добавил воды, размешал и залил. Потом подождал и пролил пару раз кипятком из чайника - реально помогло.
Если раньше вода стояла и еле еле просачивалась постепенно, теперь она даже не поднимается при нормальном напоре.
Способ рабочий, а калий или натрий?.. Без понятия.