Домоводство
Можно ли в стиралку добавлять соду питьевую,ведб в калгоне 98 процентов соды?!
Можно ли в посудомойку добавлять соль поваренную,вместо специальной?Не навредит ли всё это агрегатам?Ответьте по существу,пжлст!
ну всё собрали)) )
Поваренная соль никак не действует на воду, потому что не гидролизуется.
Соду кальцинированную или питьевую (карбонат или гидрокарбонат натрия) добавлять очень разумно -- умягчает воду. А накипь как раз и дают соли кальция, присутствующие в воде.
Калгон ваш -- всего лишь как и всё -- рекламный ход. Можно найти намного более дешёвый аналог.
Кислота. Она спасёт, когда накипь уже образовалась!
И ещё. Не всегда так уж необходимо ставить большую температуру при стирке. В большинстве случаев 40 -вполне достаточно, а иногда и 30.
Учебник химии за 9 класс - вот и вся наука.)))
Да колген состоит из соды только не питьевой а кальценированной это совершенно две разные вещи. Можно добавлять но только кальценированную. А зачем? машинку гробить. Лучше купить специальное средство, ведь есть и подешевле чем калгон. Так же и с посудомоечной машиной. Спец средства они разработаны по определенной технологии и вреда агрегатам не приносят.
В отношении стиралки-не нужно добавлять ни Калгон, ни соду, а нужно пользоваться порошками, соднржащими защиту от накипи. В посудомоечную машину добавляют спец соль, при чём здесь поваренная?
В калгоне не сода, а кислота, которая нейтрализует накипь.. .
А обыкновенная соль посудомойке не навредит, но и сильно не поможет...
калгон-фосфат натрия. 100 гр. лимонной кислоты в ст. машину и на 90градусов-раз в полгода и привет накипи!
А говорят можна вместо калгона добавлять чайную ложку лимонной кислоты и все.
Соду не питьевую, а кальценированную.