Домоводство

Как замесить блины на кефире без дрожжей? Надо ли соду добавлять? Чем гасить её?

Добавляю соду на конце ножа. Ничем не гашу. Но кефир использую тёплый.
Нургуль Саудагерова
Лучший ответ
А я, если блины на кефире соду не добавляю.
На соде делаются оладьи. А блины делаются на молоке без всякой соды и получаются тоненькие.
Елена Лазорская Всегда блины на кефире,получаются тонкие, ажурные и очень вкусные
конечно, можно. Соду обязательно добавлять и гасить ее уксусом
1/2 л кефира, 1 яйцо, 1-2 ст. л. сахара, немного соли, 5 ст. л. муки, 1/2-1 ч. л. соды (в зависимости от "древности" кефира, если свежий, то полложки, чем кислее, тем больше, но не больше одной чайной ложки) Соду гасить не надо. в тесто удобно добавить 2 ст. л. растительного масла, чтобы не смазывать постоянно сковороду
Куляш Жаймагамбетова Ложки муки с верхом?
Если блины на кефире, то нужно добавить чуть-чуть соды и все
Сода сама гасится кефиром, попробуйте и увидете сами.
Оля Пленкина
она в кефире погасится
Я всегда соду добавляю в муку. Уксусом не гашу. А дрожжи наоборот не добавляю
Главное угадать пропорцию мука-кефир. Соль в муку. Тесто должно быть густым настолько-насколько возможно мешать массу ложкой. Соду гашу уксусом. Опять хорошо перемешиваю. Масса становится чуть жиже. Все готово. Масса с ложки не должна течь как сметана, должна почти ложится. Тогда блины получаются пышные очень, если не хотите пышных-реже делайте массу, или добавте яйцо. Сковорода, подс. масло и вперед. Удачи.
Соду добавлять надо и гасить не нужно, т. к. сода это - щелочная среда, а кефир - кислота. Химию изучали? Реакция известна - кефир погасит соду. А рецепт блинов прост и на глаз: мука, кефир, яйцо, по щепотке соли и сахара, сода, масло раст. Тесто должно постоять, поработать. Консистенция теста - не очень густая сметана. Приятного аппетита!
Елена Доможирова авторитетно))