Домоводство

Как называется платок который закрывает лицо и голову?

Куфия. Ну, или фата.
Наталья Литвинова
Лучший ответ
Никам
Хиджаб
Хиджа́б (араб. حجاب‎ — букв. преграда, завеса) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный арабский женский головной платок.
Никаб
Ника́б (араб. نقاب‎ «покрывало») — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета.
Шейла
Шейла - одежда (платок), которая без сильного прижатия обворачивает голову сверху и кладется на плечо.
Исарп
Исарп переводится как шарф. Используется в Турции, похож на русский вариант платка, но закрывает шею.
Тудунг
Тудунг распространен среди мусульманок Юго-Восточной Азии. Такой же вариант хиджаба, но название уникально для Индонезии.
Аль-амира
Этот вид одежды выполняет такую же функцию, как хиджаб, но выполнен в форме трубчатого платка. Иногда имеет двучастную.
Химара
Это длинная вуаль, которая может свисать нже пояса. Химара призвана скрыть форму верхней части тела. Чем то похоже на одеяние православных монахинь.
Батула
Этакий "намордник" в мире женской исламской моды. Маска распространена в аравийских странах и в Иране. Помимо прикрывания лица от глаз мужчин, батула выполняет функцию защиты от песка и пыли. Их обычно носят в сельской местности женщины пожилого возраста.
Чадра
Чадра представляет собой большое покрывало, которое скрывает тело с головы до ног, при этом лицо может быть открытым. Одежда распространена в Ираке и Иране.
Паранджа, бурка, бошиа
Паранджа как никаб закрывает тело полностью, даже разреза для глаз нет. Вместо этого лицо покрывается сеткой, чтобы женщина могла хоть что-то видеть. Бошиа - это когда отверстие для глаз покрывается тонкой тканью или марлей.
https://zen.yandex.ru/media/trickster/kakie-12-vidov-odejdy-mogut-nosit-musulmanki-5e327b7bc0c2cb3fcde11175
Хиджаб
Ал
Алёна
Хиджаб..)
2Чп Эркулова
Арафатка
Ольга Вакулич
У мусульманских баб обмоток, и упаковок, и не сосчитаешь)
Паранджа
Настя Life_For_A_Life
Никаб
Палантин, полушалок, Шаль!
Юлия Елизарова
намордник
саван
Елена Кузнецова Са́ван — это одежда для усопшего или покрывало, которым накрывают тело в гробу.
Хиджаб
Балаклава