Домоводство
Сколько стоила комуналка в обычной квартире в СССР?
400 рублей +/-
В СССР не было частной собственности . И купить квартиру нельзя было . Только вступить в кооператив, а это от 5 тысяч примерно
5-20 рублей в месяц.
Продавать жилье нельзя было, можно было только поменять с доплатой. Эту доплату нельзя считать стоимостью комнаты.
Это зависело и от размера квартиры, и от количества прописанных в ней человек, и от региона. 5 рублей - обычная сумма для небольшой квартиры и небольшой семьи (деньгами образца 1961-1990 годов). Но площадь люди занимали меньшую на человека чем теперь в разы - а стало быть и отапливали меньшую площадь например.
Кроме того, была ещё сама официальная квартплата - за арендуемую площадь. Не услуги - а аренда. 40 копеек за квадратный метр в месяц. Это ещё рублей 15 за 40-метровую квартиру на пятерых, плюс к коммуналке 5 рублей.
Электричество по счётчику и телефон по счёту отдельно.
Абонентская плата 2 р. 50 к. включала неограниченные звонки в пределах города, но межгород тарифицировался поминутно и конски: от 15 копеек в минуту в пределах области до 60 копеек в отдалённые регионы страны и до 6 рублей в минуту самые дальние страны как США или Австралия (это не идеология, на телефон желеный занавес не распространялся - это 10 долларов по курсу 60 копеек - именно 10 долларов платили американцы за звонки в Европу по трансатлантическому аналоговому кабелю с очень ограниченной пропускной способностью). К тому же автоматическая дальняя связь появилась только в восьмидесятых, а так надо было заказывать через телефонистку - минимум три минуты, и соединение гарантировалось в течение 24 часов (то есть заказал - и сиди дома, жди). Можно было заказать "срочнный" звонок - но по ТРОЙНОМУ тарифу - соединение в течение 3 часов. То есть позвонить в Америку по срочному - это 3*3*6=54 рубля за три минуты. Тогдашняя минимальная месячная зарплата - 30 рулей в 1961 году и 50 рублей в 1985. Вот реально было дешевле послать человека в командировку во Владивосток (включая суточные, авиабилеты и гостиницу) - чем провести серьёзные переговоры по телефону по 60 копеек в минуту.
Коммунальные услуги
Ни сколько, потому что их не продавали.
Устроился на завод, в колхоз, в баню банщиком, да хоть дворником, хоть космонавтом, дали комнату или квартиру. Живи. Можно было только обменять. Жильё было государственным.