а как Вы посчитаете сколько воды и электроэнергии тратится? разве что по тех. паспорту.... Не будете же отдельные счетчики подключать... .
в инете везде информация, что посудомоечная машина тратит воды меньше чем уходит на мытье такого же количества посуды вручную...
Домоводство
у кого стоит посудомоечная машина? сколько стоит ее содержание? (сколько идет на воду, эл-энергию, таблетки для мытья)?
не обсчитывала я ее.... воды реально тратится меньше, чем руками моешь, таблетки заказываем в интернет-магазине - там дешевле, чем в обычно... .
да и руками просто надоело.... дрязгаться....
а меня интересует : сколько надо иметь посуды, чтобы собирать её для мытья ночью ? ))
По техпаспорту воды тратится 9 литров на цикл, таблетки покупаю финские, с ополаскивателем, 40 штук 400рублей.
Сколько стоят мои руки и свободное время? Вот столько и плачу за машинку. Работает каждый день, семья три человека. Ко всему, что написано в ответах выше добавлю: таблетками для посудомойки не пользуюсь. Все-таки они дозированные, а количество посуды всегда разное. Покупаю порошок для посудомоек Финиш в Финляндии - пакет 1кг стоит около 5 евро. Хватает месяца на 3.
воды меньше
электричество совсем мало
только расходные материалы - 200 рублей в месяц
электричество совсем мало
пользуюсь уже 12 лет.. вот, честно, ни разу не считала сколько это стоит. .
скажу только, что таблетки стоят от 250 до 500 рублей за 30 шт.
Воды реально тратится меньше (посчитайте по паспорту и потом - сколько литров на отмывание тарелки по одной в раковине)
Приобретите и порошок, и таблетки. В зависимости от состояния посуды - можете или использовать таблетку, или сыпать больше-меньше порошка. Просто, быстро, удобно.
Экономию времени - считаем?
Недорого. Я точно не подсчитывала. Включаю её ночью, по двухтарифному счётчику дешевле. Таблетки покупаю финские, 60 штук 500 рублей, соль стоит 120 рублей за 1,5 кг, раз в месяц. Ополаскиватель рублей 180, что ли, надолго хватает. Мне нравится, что не надо тратить жизнь на тупое занятие - мытьё посуды.
Судя о том как вы написали) ) мойте руками)!
Посудомоечная машинка для того и придумана чтобы экономить: время, воду, деньги, и ваши силы .
Сейчас таблетки которые "все в одном", и никаких больше моющих средств не надо. Одня мойка обходится рублей в 10-15, смотря какие таблетки купите. Мойку посуды обычно запускаем ночью, с трехтарифным счетчиком 97 копеек за квт/ч. . Воды 200% расходуется меньше, чем если вы каждую тарелку под струей воды моете.
И самый огромный плюс - это у вас свободное время.